Сегодня: г.

Из Мариуполя в ДНР за сутки эвакуировали 500 человек

За истекшие сутки с 23 по 24 марта из Мариуполя в сторону свободных от украинских частей населенных пунктов Донецкой народной республики эвакуировали 500 человек.Об этом заявили в штабе территориальной обороны ДНР.

Кроме того, стало известно о пострадавших на территории ДНР за это же время. Ранения различной тяжести, согласно информации штаба, получили 57 мирных жителей. Причиной стали обстрелы ДНР со стороны украинских войск.

Напомним, что обстрелы территорий Донецкой и Луганской народных республик украинскими военными и националистическими формированиями с разной интенсивностью продолжались с 2014 года. После признания ДРН и ЛНР 22 февраля 2022 года Россия гарантировала им помощь в защите своего суверенитета. Это стало одной из ключевых задач проводящейся на Украине спецоперации Вооруженных сил РФ.

Народные республики на территории Донбасса появились весной 2014 года в ответ на решение киевских властей «постмайданной» Украины начать дискриминацию русскоязычного населения – в частности, запустить форсированную украинизацию образования, печати, отказаться от планов вернуть делопроизводство на русском языке.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля