Сегодня: г.

Из таксидермической мастерской украли ценные шкуры медведя и антилопы

Мастерскую по изготовлению чучел животных в Москве обчистили злоумышленники. Взломав дверь, они вынесли из помещения несколько ценных звериных шкур, но остаться незамеченными им не удалось: грабителей по видеозаписи опознали охранники.

Фото: Михаил Ковалев

Как стало известно «МК», ЧП произошло на территории завода ЖБИ-21 на улице Электродная. Здесь одно из помещений занимает таксидермическая студия. Из материалов заказчиков тут изготавливают чучела диких животных, занимаются выделкой шкур и созданием экспонатов для музеев и частных коллекций. Как-то утром, придя на работу, директор студии обнаружил, что замок взломан, а внутри царит страшный беспорядок. Было ощущение, что грабители знали, что сигнализация срабатывает через 15 секунд после незаконного проникновения в это помещение, поэтому за эти 15 секунд нахватали всё, что попалось им под руку.

Владелец мастерской недосчитался десяти медвежьих шкур, десятка лисьих и ещё десятка бобровых. Кроме того, неизвестный утащил шкуры антилопы Гну. Ущерб оказался очень внушительным. Одна только медвежья шкура оценивается в 50 тысяч рублей. Все украденные экземпляры хозяин студии приобрёл за личные деньги, чтобы сделать из них чучела. Медвежье, например, стоит здесь 94 тысячи рублей, а лисье — 52.

Но, к радости скорняка, воры не сумели замести следы. На предметах мебели они оставили отпечатки пальцев, а на полу отпечатки грязной обуви. Кроме того, камеры видеонаблюдения зафиксировали в том временном интервале, когда произошла кража, трёх приятелей из пятого цеха, которые выносили из здания что-то тяжёлое в пакетах. Уже несколько лет они работают на заводе, изготавливая бетонные плиты. А год назад вся троица попалась на краже кабеля в хозблоке — тогда их пожурили, но с работы не выгнали. В мастерской надеются, что подозреваемые дадут признательные показания и расскажут, где искать ворованные шкуры. Хозяин студии уверен, что «реализовать» их они не успели — все каналы сбыта он лично проверил. Остаётся надеяться, что заветные шкурки не валяются где-нибудь в сыром помещении, от сырости мех тут же приходит в негодность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля