Сегодня: г.

Из-за бойкота российских газа и нефти Германии предрекли «массовую бедность»

Фото: pixabay.com

Высокопоставленный деятель немецкого правительства предупредила что немедленный бойкот поставок российского газа и нефти может повредить собственному населению Германии больше, чем России, что приведет к массовой безработице и бедности, пишет The Guardian.

«Если мы немедленно щелкнем выключателем, возникнет нехватка поставок, даже прекращение поставок в Германии», — заявил министр экономики и энергетики Роберт Хабек в воскресенье общественной телерадиокомпании ARD, на фоне активных поисков крупнейшей экономикой Европы возможностей диверсифицировать свои поставки энергии в среднесрочной перспективе.

Представляющий партию «зеленых» немецкий министр предсказал «массовую безработицу, бедность, людей, которые не могут отапливать свои дома, людей, у которых заканчивается бензин», если Германия перестанет использовать российскую нефть и газ.

Немногие другие западные экономики так зависят от российской энергии, как Германия: 55% природного газа, 52% угля и 34% нефтепродуктов, используемых в стране, поступает из России, за которую она ежедневно платит сотни миллионов евро, отмечает The Guardian.

Роберт Хабек сказал, что немецкое правительство усердно работает над тем, чтобы к лету Германия была в состоянии отказаться от российского угля и к концу года постепенно отказаться от российской нефти, но краткосрочный запрет на российский газ может оставить его страну в тяжелом состоянии.

«Благодаря углю, нефти и даже газу мы шаг за шагом становимся независимыми, — утверждает бывший сопредседатель партии зеленых. – Но мы не можем сделать это в одно мгновение. Это горько, и нехорошо признаваться в этом с моральной точки зрения, но мы пока не можем этого сделать».

США, которые в 2021 году импортировали из России примерно 8% своей потребности в сырой нефти, на прошлой неделе объявили о немедленном вступлении в силу запрета на российскую нефть, а Великобритания объявила о поэтапном отказе от импорта российской нефти к концу года.

С начала конфликта на Украине канцлер Германии Олаф Шольц нарушил ряд «красных линий» внешней политики ФРГ, согласившись поставить на Украину летальное оружие, поддержав отключение России от платежной системы Swift и заморозив завершенный, но еще не введенный в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря.

Но левоцентристский лидер признает, что у него связаны руки, когда дело доходит до запрета российской энергии. «В настоящее время нет другого способа обеспечить снабжение Европы энергией для выработки тепла, мобильности, электроснабжения и промышленности», — заявил канцлер Шольц на прошлой неделе.

В зависимости от прогнозов различных аналитических центров и экономических институтов, немедленная остановка поставок российского газа может привести к сокращению ВВП Германии на 0,1–5,2 процентных пункта.

В открытом письме ряд видных немецких ученых, писателей и активистов призвали правительство сделать отказаться от российской энергии. Партия Христианско-демократического союза бывшего канцлера Ангелы Меркель предложила закрыть газопровод «Северный поток-1», разрешив импорт газа по другим маршрутам.

Тем временем нынешнее правительство Германии пытается выиграть время, чтобы пополнить свои запасы газа, которые в значительной степени оказались истощены к концу зимы.

В поисках альтернативных источников энергии также трудно найти краткосрочные решения. Упрощение процесса утверждения новых ветряных и солнечных электростанций было одним из обещаний коалиционной сделки правительства Шольца, но само строительство потребует времени.

Строительство портовых терминалов для сжиженного природного газа (СПГ), которое Германия пообещала сделать в городах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен, обычно занимает не менее пяти лет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля