Сегодня: г.

Избирком Кении, вопреки расколу, заявил о победе на выборах президента Уильяма Руто

Фото: Global Look Press

Глава избиркома Кении, вопреки расколу в стране, назвал победителем прошедших 9 августа президентских выборов вице-президента Уильяма Руто, передаёт местное издание Nation.

Независимая избирательная комиссия Кении (IEBK) включает семь членов. Ранее замглавы избиркома Джулиана Черера и поддерживавшие её три сотрудника не стали брать ответственность за объявление результатов выборов, подчеркнув, что они «непрозрачны».

Как отметил глава IEBK Вафула Чебукати,вице-президент Руто одержал победу на выборах, заручившись поддержкой 50,49% избирателей. Экс-премьер Раила Одинга, по данным IEBK, получил 48,85% голосов.

Одинга, принимавший участие в выборах президента 2017 года, уступил действующему главе государства Ухуре Кениате. После верховный суд Кении по результатам обращения оппозиции постановил признать выборы недействительными, аннулировать их результаты и провести очередное голосование. Как уточняли в избиркоме, в ходе повторных выборов глава государства с 98% голосов снова одержал победу Кениата. Лидер оппозиции Одинга не стал участвовать в повторных выборах, которые он назвал «фальшивыми».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля