Сегодня: г.

Кадры спасения брошенного сослуживцами раненого украинского офицера показало Минобороны РФ

спасенный офицер звонит 15-летнему сыну. Кадр видео. источник: Минобороны РФ

Министерство обороны РФ опубликовало кадры спасения российскими десантниками тяжелораненого офицера ВСУ. Старший лейтенант Игорь Оленчук был найден 20 апреля в результате раведывательно-поисковых действий, которые проводили подразделения Воздушно-десантных войск России.

У украинского военного оказалась повреждена правая нога. Как выяснилось, ранение Оленчук получил еще 16 апреля, но его бросили сослуживцы. У офицера началась гангрена.

Его вертолетом доставили в медотряд с диагнозом «травматическая ампутация правой голени» и там провели сложную операцию.

«Несмотря на то, что он представлял противоборствующую сторону, мы стараемся ко всем, кто попадает к нам, относиться гуманно», — рассказал командир медицинского отряда ВДВ.

Сейчас Оленчук в безопасности. Он уже позвонил своему 15-летнему сыну и сообщил, что с ним все в порядке. Подросток плакал от переживаний и радости, что отец жив.

Оленчук рассказал, что после ранения кричал своим сослуживцам, просил чтобы его забрали. «Но все те, кто были рядом, они просто разбежались, я остался один», — сказал старлей.

Оленчук трое суток «полз по посадкам», пока его не нашла российская армия.

«Спасибо большое врачам»,- сказал украинский военный. — Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить». Но увидел «неожиданно хорошее отношение».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля