Сегодня: г.

«Как КГБ следит за мною…»: умер Юз Алешковский

Юз Алешковский со своим сыном

Фото: Из личного архива

«Час назад отец умер в Тампе, Флорида. Утром я успел с ним поговорить», — написал его сын Алексей в своем Фейсбуке. В беседе с корреспондентом «МК» он рассказал, что постоянно общался с отцом по видеосвязи, последний раз они виделись на 90-летие, в 2019 году.

— Что заставило вашего отца уехать из Советской России?

— Он был вполне успешным детским писателем и сценаристом, но, написав свои книги «Николай Николаевич», «Маскировка», «Кенгуру», «Рука», — понял, что с советской властью продолжать сосуществовать не может». А после того, как он принял участие в альманахе «Метрополь» (сборнике неподцензурных произведений советских литераторов. — И.В.), оставаться было нельзя. Возможности печататься не было. За антисоветские произведения, опубликованные за границей, можно было получить срок. Тогда уехал Василий Аксенов, вскоре разрешение на выезд получил и отец.

— В Россию после 1991 года многие возвращались, самый яркий пример — Солженицын. Не было ли таких планов у вашего папы?

— Нет, но мир уже был открыт, и он постоянно приезжал сюда, иногда по паре раз в году. Последние лет двадцать он жил с любимой женой практически в лесу, был там счастлив.

— А кто был с ним в эти весенние дни? Он же не был один?

— С ним была его жена Ира, он ушел из жизни в доме друзей.

— Что сейчас будет с его писательским архивом?

— Практически все опубликовано. Детские книжки пользуются большим спросом и переиздаются постоянно, сейчас готовится сборник повестей и романов. Ничего готового к печати «в столе» не осталось.

— Можете вспомнить какой-нибудь эпизод из детства, который врезался вам в память?

— Когда мы провожали его в эмиграцию в 1979 году, в «Шереметьево» собралось много друзей, все выпивали. И, уходя в недра таможни, из которых не возвращались, отец крикнул мне на весь аэропорт: «Следи за телом и душою, как КГБ следит за мною!»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля