Сегодня: г.

Какое отношение депутат Кочиев имеет к алкогольному бизнесу?

4 мая 2022 года Арбитражный суд РСО – Алании по заявлению конкурсных кредиторов ООО «Ракурс» наложил арест на имущество и денежные средства Роберта Кочиева – действующего депутата Госдумы РФ.

Фото: Кадр из видео

Тем же постановлением суда было арестовано имущество других Кочиевых и директоров нескольких алкогольных компаний. Общая сумма, на которую был наложен арест, превышает 3,4 миллиарда рублей. Инициатором ареста выступили конкурсные кредиторы ООО «Ракурс» – компании, зарегистрированной по тому же адресу, что и одна из фирм, подконтрольных Батразу Робертовичу Кочиеву. Можно предположить, что это родственник депутата или даже сын. Примечательно, что крупнейшим кредитором «Ракурса» является ФНС России: налоговикам недоплатили более 2 миллиардов рублей, что установлено решением Арбитражного суда еще в мае 2021 года.

Высокий градус бизнеса

Роберт Иванович Кочиев считается человеком, давно не чуждым алкогольному бизнесу. Еще в 2013 году «Ведомости» писали о банкротстве ОАО «Исток» – в прошлом одного их крупнейших в России производителей игристых вин и водки. «Возможным покупателем называют структуры депутата Роберта Кочиева. Сам он это отрицает», – отмечали тогда авторы «Ведомостей».

Естественно, сам Роберт Кочиев формально не является совладельцем и не занимает никаких руководящих должностей в бизнес-структурах: депутатам ГД РФ это напрямую запрещено законом. Однако некоторые родственные связи и «совпадения» юридических адресов заставляют задуматься над тем, кто же является фактическим бенефициаром некоторых осетинских спиртовых и ликеро-водочных заводов.

Например, во Владикавказе на улице Тельмана, 82Б зарегистрировано ООО «Орфей» – фирма, которая занимается производством пищевого спирта и дистиллированных алкогольных напитков. Единственным учредителем «Орфея» выступает ООО «Гигант» – компания того же «спирто-водочного» профиля, зарегистрированная ровно по тому же адресу. Гендиректором «Гиганта», в свою очередь, выступает бизнесмен Батраз Робертович Кочиев. И по тому же адресу зарегистрировано банкротящееся ООО «Ракурс», кредиторы которого 4 мая добились решения об аресте активов Роберта Кочиева и еще четверых человек. «По мнению ООО «Трейд-Агро», конечными выгодоприобретателями (бенефициарами) ООО «Ракурс» являются Кочиев Роберт Иванович, Кочиев Рудольф Робертович, Кочиев Батраз Робертович, Засеев Тамерлан Митрофанович, Засеев Тарас Митрофанович. Указанные лица осуществляли непосредственное руководство ООО «Кентавр», ООО «Орфей», ООО «Пересвет», ООО «Триумф», ООО «Транспродмаркет», ООО «ТД Купеческий», задействованные в схеме по незаконному выводу денежных средств из ООО «Ракурс», — отмечается в судебном определении.

Долги в залоге у банка, а банк – и сам банкрот

Само заявление о привлечении Роберта Кочиева и компании к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Ракурс» еще не рассмотрено. Однако суд решил, что требование обеспечительных мер, связанное с арестом активов, нужно удовлетворить, так как «конкурсная масса должника состоит в основном из имущества, находящегося в залоге у ПАО «ОФК Банк»… В связи с этим принятие обеспечительных мер в первую очередь необходимо для сохранения имущества заинтересованных лиц в размере, достаточном для удовлетворения заявленных требований…».

Любопытно, что упомянутый в судебном решении ПАО «ОФК БАНК» с 2018 года и сам признан банкротом. И сейчас ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), выступая в роли конкурсного управляющего лопнувшего банка, также пытается взыскать с него долги перед государством. Соответствующее дело сейчас находится в производстве Никулинского районного суда города Москвы, а среди ответчиков числятся Кочиев Р.Р. и уже упомянутое выше ООО «Ракурс».

По мнению заявителя ООО «Трейд-Агро» «Контролирующий характер отношений между ООО «Ракурс» и Кочиевым Робертом Ивановичем, Кочиевым Рудольфом Робертовичем подтверждает факт заключения договора поручительства за исполнение обязательств ООО «Ракурс» между Кочиевым Рудольфом Робертовичем и ПАО «ОФК БАНК», — отмечается в том же майском определении Арбитражного суда РСО-Алания.

«Конец – делу венец»

Вряд ли частные кредиторы сумели бы сами «размотать» такой сложный клубок вокруг осетинских водочных заводов. Решающий вклад в поиск концов, скорее всего, внесли государственные органы – налоговики в лице республиканского УФНС. Напомним, что именно УФНС на сегодня признан крупнейшим кредитором «Ракурса»: сумма долга перед налоговым органом, установленная судом еще в 2021 году, превышает 2 миллиарда рублей.

В распоряжении редакции имеются копии материалов налоговой проверки ООО «Ракурс», в которых подробно фиксируются налоговые правонарушения компании за 2016-2018 годы.

Означает ли майское решение суда, что в деле осетинских водочных заводов поставлена точка? Пока нет.

Арест активов депутата ГД – это, конечно, нечастый прецедент в российском правовом поле. Но это пока временная обеспечительная мера: ведь решение о привлечении Роберта Кочиева к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Ракурс» еще не принято судом.

Тем временем, есть информация о том, что неутомимый Роберт Иванович включает рычаги для каких-то новых далеко идущих планов. Редакция располагает документом, из которого следует: в апреле депутат обратился в Генпрокуратуру РФ в связи с заявлением гендиректора «Тульского винокуренного завода 1911» (ТВЗ) Сергея Кукина. Похоже, гендиректор ТВЗ подозревает производителей алкоголя в использовании сомнительных схем – оптимизации НДС, преднамеренных банкротствах и т.п. На основании этого Роберт Кочиев просит Генпрокуратуру организовать проверки на крупных предприятиях отрасли. Не похоже ли это на попытки скомпрометировать конкурентов на внутреннем рынке? Вопрос риторический…

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля