Сегодня: г.

Канада снимет санкции с турбин для «Газпрома», сообщает «Европейская правда»  

премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский

Власти Канады по просьбе немецкого правительства готовы снять санкции с турбин, предназначенных для «Северного потока», сообщает «Европейская правда».

«После консультаций с правительством Германии канадские власти готовятся исключить из санкционных ограничений поставки турбин для российского газопровода Nord Stream. Такое решение может создать прецедент точечного снятия эмбарго по требованию государства-агрессора», — отмечается в издании.

Источники издания пояснили, что формальным поводом для отмены этих санкций станет просьба главы Минэкономики Германии Роберта Хабека, ранее призвавшего Оттаву направить эти турбины в Берлин. Также канадские власти будут аргументировать свое решение тем, что возвращение турбины позволит России восстановить объемы поставок газа в ЕС.

Также подчеркивается, что в Киеве уже знают о том, что Канада примет решение точечно снять антироссийские санкции. «На Украине это ожидаемо вызывает недовольство. В Киеве считают это решение «необоснованным и опасным для санкционного режима», — добавил собеседник.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля