Сегодня: г.

Канцлер Австрии: Вена, Берлин и Будапешт не поддерживают эмбарго на российский газ

Вена, Берлин и Будапешт выступают против введения эмбарго на поставки российского газа, так как санкции должны быть болезненными для России, а не для Евросоюза. Об этом в интервью CNN сказал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Австрия не одинока, выступая против эмбарго на газ. Такого же мнения придерживаются Германия, Венгрия и другие страны — члены ЕС», — сообщил канцлер. Он подчеркнул, что Вена поддерживает санкции против России, но считает, что они должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу. По словам Нехаммера, отказ от российского газа сейчас невозможен, поэтому Австрия будет вводить другие ограничения. «В ЕС приняли решение, что надо предпринимать все усилия, чтобы стать независимыми от российского газа. Австрия этого тоже желает, несомненно, но сейчас это невозможно. На это потребуется время, а пока мы должны думать над санкциями, которые нанесут больше ущерба России, чем Европейскому союзу», — отметил Нехаммер. 11 апреля канцлер Австрии встретился с Владимиром Путиным в Москве. Они больше часа обсуждали ситуацию вокруг Украины и двусторонние отношения. Нехаммер после переговоров сказал, что у него «в целом нет оптимистичного впечатления от разговора», в то время как Кремль никаких оценок беседе давать не стал.

Санкционное давление на Россию

8 апреля страны Евросоюза согласовали пятый пакет санкций в отношении России, в который входит, в частности, полное эмбарго на импорт угля с августа 2022 года, запрет на доступ российских судов в европейские порты и запрет на экспорт из России древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и алкоголя. 7 апреля Европарламент принял резолюцию, которая призывает страны ЕС запретить поставки российских газа, нефти и ядерного топлива. Но документ носит рекомендательный характер. В тот же день страны «большой семерки» заявили, что будут усиливать санкционное давление на Россию: «Мы будем работать вместе, чтобы пресекать любые попытки обойти санкции или помочь России иным способом. Мы предпринимаем дальнейшие шаги, чтобы ускорить планы по снижению нашей зависимости от российских энергоносителей, и будем работать над этой целью вместе».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля