Сегодня: г.

Кандидат в премьер-министры Великобритании назвала себя «бунтаркой»

Фото: Global Look Press

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, борющаяся за пост премьер-министра с экс-главой Минфина страны Риши Сунаком, считает себя «бунтаркой», которая «хочет изменить то, как работает правительство».

46-летняя Трасс проработала в правительстве Великобритании больше 10 лет, сменив несколько министерских должностей.

В интервью «Дейли телеграф» Трасс сказала, что в пользу необходимости срочных изменений говорят отсутствие мощного роста британской экономики в последние два десятилетия, «мощный глобальный постпандемийный экономический шок» и конфликт на Украине.

«Я воспринимаю себя как бунтарку, потому что я хочу изменить вещи. Я хочу делать вещи по-другому, быть смелой, чтобы мы стали великой державой с высокими темпами роста и высокой производительностью», — сказала она. Она также намерена сократить налоговое бремя на 30 млрд фунтов.

Трасс также заявила о планах пересмотреть мандат Банка Англии. В последний раз изменения в этой сфере были сделаны четверть века назад министром финансов Гордоном Брауном (Лейбористская партия). Он предоставил независимость Банку Англии, выполняющему функции центробанка, в определении денежно-кредитной политики.

Ранее сообщалось, что Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак вышли в финальный раунд борьбы за кресло премьера Британии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля