Сегодня: г.

Кардиолог рассказал о схеме спасения тяжелораненых российских военных

Начальник кардиохирургического центра 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Александр Лищук. Фото из личного архива

Тяжелораненых бойцов Вооруженных сил РФ, принимающих участие в военной спецоперации на Украине, в 3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского доставляют в течение двух-трех часов. Об этом рассказал «Газете.ру» оперирующий хирург и  начальник кардиохирургического центра этого медицинского учреждения Александр Лищук. Для этого задействуют три транспорта. Раненых перевозят сначала вертолетом, затем самолетом, который приземляется на подмосковный аэродром Чкаловский, что расположен в 31 км к северо-востоку от столицы, и потом снова используется вертолет, уже садящийся на площадку госпиталя Вишневского. На данный момент — эта новая схема оказания медпомощи. Таким сложным способом доставляют военнослужащих, которых нельзя спасти на месте из-за того, что нет сложного оборудования — например, аппаратов искусственного кровообращения. 

Перевозящие раненых бойцов вертолеты оборудованы всем необходимым — запасом кислорода, специальными транспортными ИВЛ, которые не нужно отключать при перегрузке пациентов с одного воздушного судна на другое, реанимационными наборами.

Нововведений много и на уровне лекарственных средств. Эксперт рассказал, что вместо бинтов теперь накладываются на рану пакеты для гемостаза (гемостатические средства — лекарства, способствующие остановке кровотечений). «На рану накладывается такой стерильный пакет с гемостатиками, и тут же вводятся обезболивающие препараты, — пояснил Лищук. — У каждого солдата в индивидуальной аптечке тоже есть такой препарат, — если он успевает, — может сам себе вколоть. Если нет, — то санинструктор или фельдшер на месте может оказать первую помощь». Кроме прогрессивных останавливающих кровотечение медизделий, используются и современные обезболивающие на основе морфина, которые действуют в течение 2-3 часов, а затем применяется пропофол.

Начальник кардиохирургического центра госпиталя имени Вишневского поделился и невероятными случаями спасения военнослужащих РФ. «Недавно был необычный случай, — вытаскивали из сердца пулю, которая как пробка закупорила проток, и человек долгое время был на грани жизни и смерти, — рассказал Лищук. — Пуля пронзила легкое, разворотила печень и застряла в сердце. Боец выжил, что даже для меня случай уникальный». Хирургам уже приходилось доставать осколок, попавший в сердце, и они успели это сделать, пациента спасли. На данный момент в госпиталь поступает большое количество военнослужащих и все, кого прооперировали, живы и выздоравливают.

«После операции больной попадает в реанимацию, а оттуда в обычную палату и после – в реабилитационный центр, — пояснил хирург. — Там они восстанавливаются в течение недели, двух-трех и отправляются обратно в строй». Больше всего в госпиталь доставляют раненых с осколочными ранениями. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля