Сегодня: г.

Картины Эрмитажа и Третьяковки задержаны в Финляндии из-за санкций

Фото: Геннадий Черкасов

Более 200 картин из Третьяковской галереи и Эрмитажа застряли на финско-российской границе из-за санкций. Об этом сообщил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Действительно, в связи с введением последних санкций Евросоюзом, возникла некоторая задержка на пересечении границы между Хельсинки, а это внешний контур Евросоюза, и Российской Федерацией», – сказал он на пресс-конференции.

Ранее СМИ сообщили, что на границе Финляндии и России задержаны грузовики с картинами из российских музеев. Они принимали участие в выставке и Милане под названием «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей». В Эрмитаже утверждали, что сложности возникли из-за логистики, а не из-за санкций.

Швыдкой добавил, что в ситуации сейчас разбираются российские дипломаты и финские специалисты. Он подтвердил, что проблемы возникли именно из-за введенных ЕС санкций.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что сейчас делается все необходимое для разрешения ситуации, и выразил надежду, что полотна в ближайшее время вернутся в Россию.

Читайте также: «Поиск виновных в «краже» скифского золота из Крыма напугал музейщиков»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля