Сегодня: г.

Картины русских авангардистов вернулись в Россию с выставки в Сеуле

Фото: pixabay.com

Картины российских художников удалось вернуть из недружественной страны несмотря на проволочки при доставке в Россию. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. Картины были на выставке в Южной Корее, которая стартовала 31-го декабря 2021 года и продолжалась до 17 апреля нынешнего года. Напомним, что Южная Корея попала в список недружественных России стран 7-го марта 2022 года.

Напомним, что данный список был составлен на основе недружественных действий по отношению к России, произведенных этими странами. По словам Любимовой, по доставке картин на родину была проделана большая работа. Об этом Любимова пишет в своем Telegram-канале. В частности, минкульт в лице его главы с благодарностью высказался в отношении коллег из МИД, а также посольства России в Сеуле.

Кроме того, Любимова отметила, что российские власти делают все возможное, чтобы вернуть российские культурные ценности из-за рубежа в текущих условиях, отмечает РИА Новости.

Надо отметить, что в Сеуле была организована выставка с названием «Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции». Туда были отправлены 75 работ, в частности такие шедевры, как «Супрематизм» Малевича и «Серый овал» Кандинского. В настоящее время работы находятся в Москве, но в понедельник отправятся в музеи, откуда их собрали для корейской выставки. Ранее из-за отсутствия рейсов картины не смогли прибыть обратно в Россию вовремя и застряли в Южной Корее.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля