Сегодня: г.

КГБ Белоруссии заявил о «ликвидации резидентуры» в посольстве Украины

Фото: ru.wikipedia.org

Комитет государственной безопасности Белоруссии на протяжении последних лет фиксировал активную разведывательную деятельность из посольства Украины в Минске и украинского консульства в Бресте, сообщает BELTA

Сообщается, что не менее половины работников дипмиссии являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки украинского Минобороны и Службы внешней разведки Украины.

Замначальника Следственного управления  КГБ Белоруссии Константин Бычек назвал этот случай "беспрецедентным даже для дипмиссий крупных государств" и отметил, что это свидетельствует о проведении Украиной "агрессивной разведывательной деятельности" в Белоруссии вопреки нормальным дипотношениям.

В КГБ также сообщили, что сотрудники дипмиссии осуществляли агентурную разведку, пытаясь сформировать сеть информаторов из числа белорусских граждан, а также лично собирали разведывательную информацию, в том числе о военных объектах Белоруссии.

Бычек сообщил, что меры КГБ по пресечению противоправных действий со стороны украинских дипломатов, которые должны были стать сигналом для спецслужб Украины, не остановили "враждебной" деятельности против Белоруссии.

Также Бычек отметил, что в соответствии со ст.31 Венской конвенции о дипломатических сношениях дипломаты обладают иммунитетом от уголовного преследования государства пребывания. Он сообщил, в связи со сложившейся ситуацией КГБ приняты меры по "сковыванию разведдеятельности противника" и ликвидации его резидентуры, которая действовала под дипломатическим прикрытием.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля