Сегодня: г.

Киев опустел на глазах: люди убегают, парковки свободны

Фото: Global Look Press

Я в это время смотрел на прилавки перед закрытием магазина – там было неспешное возвращение к относительной норме: хлеб, свинина и курятина, украинская колбаса и все еще работал кулинарный отдел. Хлеб, любое свежее мясо и отечественная колбаса в свободном доступе еще на прошлой неделе отсутствовали. Тушенки любой не было и нет до сих пор, большинства круп и всей возможной молочной продукции тоже нет. Люди привыкают обходиться тем, что есть. Самая больная точка – собаки и кошки, к редким еще работающим зоомагазинам выстраиваются   длинные очереди. Еще очереди стоят в работающих аптеках (открыта лишь половина) и очень редких АЗС, в которых есть бензин. Адреса заправок называют друг другу шепотом, как редкую валюту. С валютой тоже – все странно. В редких обменниках – удивительный курс: покупают доллар и евро у людей по довоенным цифрам – по 29 и 32 гривны, а вот продают по 36 и 40!

Супермаркеты сейчас самое правильное место, чтобы не спеша, поговорить с чужими людьми, практически без очереди. «Вы знаете, к нам пока никто не доезжает!» — извинялась за отсутствие жаренной рыбы продавец кулинарного отдела Киев не то, что возвращается к нормальности, он привыкает к жизни во время военных действий, адаптируется, приспосабливается и пытается выжить.

Доезжают до столицы все-таки какие-то фуры с продукцией в супермаркеты, привозится мука в пекарни и нет очередей даже за хлебом. Магазины закрываются в 17:00, после окончания светлого дня перестают шуметь трамваи (автобусов нет). С 22:00 начинается комендантский час и охота необученной теробороны за диверсантами – на улице лучше не появляться, мэр сказал, что любой, кто вышел из дома после 22:00, уже «диверсант». 

Воду очищают в ларьке под домом до 16:00, рядом открыли пару киосков с овощами, говорят, даже картошки иногда можно купить с луком – апельсины, киви и молодая израильская капуста были на прилавках и так. 

Что происходит в Киеве? Упорно вторые сутки из мешков строят баррикады поперек улиц. В воскресенье ими покрыли все большие магистрали – стены белых мешков с бойницами, бетонные блоки внутри, кучи железных шипов и тысячи противотанковых ежей – буквально через каждые сто метров на главных улицах везде, даже Крещатик перегорожен. В понедельник первая баррикада появилась на выезде из города – на дороге внутри микрорайона. Людей в Тероборону уже не берут, автоматы временно кончились. Говорят, что теперь можно приходить со своим оружием, если это «Сайга» или натовская «охотничья» автоматическая винтовка АR-15, то даже насыпят патронов, которые до войны по 2 доллара за штуку шли.

Длинные вечера оставшийся вне подготовки к штурму народ посвящает фильмам и новостям. «Ты видел, что народ свалил? – ржет сосед в лифте. – Бегали по десять раз на день в подвал, ночевали там, детей в кучу сваливали, накрывали, чтоб никто сильно не замерз. На «нервяке» бегали по двору вокруг подвала, все звонили во все стороны, потом в один день не выдержали и всей компанией рванули! Сейчас звонят, сутки едут, только до Винницы добрались, а там стрельба. Остановились и тупо не знают куда ехать – боятся опять!»

Вокруг дома — меньше десятка машин, поиск парковки по вечерам теперь неактуален: мест хватает для всех оставшихся. Отсутствие очередей за едой наверняка тоже следствие выезда людей к западной границе.

С соседом раньше не общались – он дерется с женой, пьет иногда, а пару месяцев назад я слышал, как он инструктировал кого-то по телефону, как пугать с помощью «ствола» какого-то предпринимателя в Броварах. А сейчас он вдруг надежный, трезвый, не бегающий в подвал мужик – воздушные тревоги в Киеве объявляют при любом вылете российских самолетов. Устанешь бегать, пока настоящего налета дождешься. А если всерьез бояться, выгораешь за неделю.

«У меня выехали друзья на Западную Украину, типа пересидеть, уже 50 тысяч гривен оставили за аренду, и конца же не видно! – продолжает сосед. – Чего ехать? А, если будут стрелять, то я на лестничную площадку стулья выставил, там две мощных несущих стены, на которых весь дом держится – прибегай, никуда даже спускаться не будем, посидим ночью, поговорим — точно живы будем!»

До спецоперации России никогда не думал, что у нас с ним возможны хоть какие-то общие темы. С востока Киева и правда тихо. Второй день ночами идет канонада на западе города – напротив Бучи, Гостомеля и Ирпеня.

И выпить нельзя никак – военное положение! С полок убрали все спиртное, закрыли бары, рестораны, магазины разливного пива. Сейчас с прилавков убирают кока-колу – они не стали включаться в санкции против России, три розничных сети Киева тут же перестали ей торговать. 

Говорить, что «Макдональдс» закрылся, тоже лишнее. Стоматолог, парикмахер, маникюрша, косметолог – слова и профессии из прошлой жизни.

Киев, оказывается, очень богатый город – люди могут себе позволить взять паузу, прерваться на военные действия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля