Сегодня: г.

Киев захотел получить золотовалютные резервы России через Латвию

Фото: Global Look Press

Киев надеется получить золотовалютные резервы (ЗВР) Российской Федерации через Латвию, которая может стать первым государством, которое их конфискует. О таких переговорах рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська.

По словам главы украинского ведомства, для того, чтобы украинская сторона получила ЗВР в фонд компенсации за ущерб, нужно, чтобы страна, где они находятся, подписала соответствующее международное соглашение. В таком случае с золотовалютных резервов будет снят иммунитет.

Первой страной, по всей вероятности, станет Латвия, поскольку власти прибалтийской республики согласились с концепцией, заявил Малюська.

«Мы сейчас на стадии переговоров по конкретному тексту договора. Я был в Риге на прошлой неделе — они его согласились потенциально подписать и ратифицировать в крайне сжатые сроки», — поделился подробностями украинский министр.

Малюська указал на то, что Латвия не обладает большим количеством ЗВР Российской Федерации, но Киев идет «по пути наименьшего сопротивления». В перспективе руководство Украины надеется заключить аналогичные договоры с другими влиятельными государствами.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает возможность засекретить информацию о ЗВР страны. Подчеркивалось, что такой шаг призван не допустить попадания сведений о российских золотовалютных резервах в руки иностранных государств, которые были признаны «недружественными».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля