Сегодня: г.

Кипр добивается от Брюсселя разрешения на поставку вертолетов из РФ в обход санкций

ФОТО: PIXABAY

Власти Кипра пытаются получить от Брюсселя разрешения на покупку в обход антироссийских санкций ЕС вертолетов из России. Правительство Республики нуждается в спецтехнике для тушения лесных пожаров, заявил министр сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Костас Кадис.

По словам министра, ожесточение санкций затруднили доступ всех стран Европы к своим системам пожаротушения. «В Брюсселе предпринимаются шаги, чтобы позволить Республике Кипр арендовать российские вертолеты для нужд пожаротушения в этом году», — сказал Кадис.

Он добавил, что на прошлой неделе провел встречу с представителем компании, которая занимается лизингом вертолетов производства АО «Камов».

Кадис отметил, что в авиапарке Департамента лесного хозяйства при его министерстве есть два воздушных судна для борьбы с лесными пожарами. Два вертолета обещают поставить из Испании 13 мая, а еще две винтокрылые машины Нацгвардии и полиции также можно использовать для ликвидации природной стихии. Но этой спецтехники недостаточно, уточнил министр.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля