Сегодня: г.

Китай делает «плохой выбор», поддерживая российскую операцию на Украине — Пентагон

Фото: Global Look Press

Решение Китая поддерживать российскую военную спецоперацию на Украине будет «плохим выбором», сказал глава Пентагона Ллойд Остин.

По его словам, США «ясно дали понять» Китаю свою позицию по этому вопросу. Остин выразил надежду, что Китай не будет поддерживать российскую спецоперацию.

Ранее глава Пентагона исключил возможность отправки американских военных в Украину и сказал, что США не будут закрывать небо над Украиной, как этого требует Киев.

В пятницу состоялся телефонный разговор лидеров США и Китая. Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США во время телефонного брифинга, Байден предупредил лидера Китая Си Цзиньпина о последствиях, которые могут возникнуть при поддержке Пекином российской военной операции на Украине. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки России. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай считает односторонние санкции ошибочными, и не позволит США оказывать на него давление в этом вопросе.

15 марта президент США Джо Байден подписал одобренную ранее обеими палатами Конгресса инициативу финансирования правительства страны на оставшийся финансовый год (с октября 2021 года) в объеме $1,5 трлн. Данный пакет предполагает выделение $13,6 млрд на помощь Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля