Сегодня: г.

Китай не позволит США вернуть мир «к закону джунглей» — глава МИД КНР

Фото: Global Look Press

Китай не может допустить, чтобы США вернули мир к состоянию «закона джунглей», где не действует международное право и нормы международных отношений, заявил глава МИД КНР Ван И.

Министр иностранных дел Китая выступал на пресс-конференции в рамках министерских мероприятий АСЕАН в Камбодже.

По словам министра, Китай намерен решительно защищать свой суверенитет и территориальную целостность, а также препятствовать шагам Вашингтона по использованию Тайваня для контроля над Китаем. Он также заверил, что Пекин «разрушит иллюзию» Тайбэя относительно возможности полагаться на американцев на пути к независимости.

Ван И отметил, что его страна соблюдает международное право и основные нормы международных отношений, в том числе касающиеся невмешательства во внутренние дела других стран. Он заявил, что в случае игнорирования принципа невмешательства мир вернется «к закону джунглей», а Вашингтон будет еще более нагло вести себя по отношению к другим государствам, прежде всего к малым и средним, и пытаться манипулировать ими.

«Мы не можем позволить подобного», — заявил министр, призвав все страны объединиться и не дать произойти такому сценарию, по которому «прогресс человеческой цивилизации пойдет вспять».

Ранее в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин отменил рабочую встречу представителей военных министерств КНР и США, а также приостановил сотрудничество с США в рамках регионального военного взаимодействия, по теме безопасности на море, переговоры по изменению климата, взаимодействию по борьбе с наркотиками, партнерству в области юстиции, репатриации, борьбы с международной преступностью и незаконной миграцией. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Китай поступает безответственно, приостанавливая сотрудничество с США в ряде сфер.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля