Сегодня: г.

Китай пригрозил контрмерами в ответ на санкции США

Министр иностранных дел КНР Ван И

Фото: Global Look Press

Визовые санкции США в отношении ряда китайских чиновников должны быть немедленно отменены. В противном случае КНР примет «зеркальные» меры. Такое заявление сделал 22 марта официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Резкая реакция Китая последовала за заявлением госсекретаря США Энтони Блинкена, который накануне анонсировал визовые ограничения в адрес чиновников КНР, связанных с «репрессиями в отношении этнических и религиозных меньшинств». Напомним, многие страны мира, в том числе США, возмущены политикой Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Эти обвинения китайская сторона неизменно отвергает. Так, по заявлению представителя МИД КНР, соблюдение прав человека в Китае находится «на самом лучшем уровне в истории». США, по словам Ван Вэньбиня, следует прекратить «очернять» Китай и оказывать на страну давление.

Напомним, что новый виток претензий США по отношению к соблюдению прав человека в КНР последовал сразу за переговорами глав государств – президента Джо Байдена и председателя Си Цзиньпина, в ходе которых США настаивали на присоединении КНР к санкциям западных держав против России в связи со спецоперацией на территории Украины. Китай сохраняет нейтральную позицию в данном конфликте – более того, власти страны обратились к США с встречным вопросом о характере деятельности биологических лабораторий на Украине, работавших по американскому заказу. Согласно документам, найденным и обнародованным российской стороной после начала спецоперации, там могли вестись опыты по разработке новых поколений биологического оружия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля