Сегодня: г.

Китай возложил «особую ответственность» на США за конфликт на Украине

Фото: pixabay.com

Военный конфликт между Украиной и Россией породил новые разногласия и противостояния в глобальном масштабе, пишет Global Times: «Это также делает ситуацию на поле боя, в Европе и даже в мире более сложной и неопределенной. Но мы должны отметить, что в нынешних условиях дверь для мирного урегулирования украинского вопроса полностью не закрыта».

Комментируя состоявшийся в понедельник раунд российско-украинских переговоров, китайское издание отмечает, что «хотя обе стороны и внешний мир мало надеются на прорыв в переговорах в короткие сроки, возвращение за стол переговоров всегда является хорошим началом. Истинно миролюбивые страны и силы мира должны извлечь пользу из этого, казалось бы, слабого поворота и сделать больше для продвижения мирных переговоров, а не подливать масла в огонь».

«Информация о российско-украинском военном конфликте стремительно меняется, становится гораздо более запутанной, чем раньше, и отличить правду от лжи становится сложно, – пишет Global Times. В этом процессе война общественного мнения в США становится все более и более интенсифицирующейся. Мы заметили, что некоторые голоса пытаются создать очень вводящую в заблуждение и крайне неправильную теорию «особой ответственности Китая». Они даже фабрикуют дезинформацию, чтобы опорочить имидж Китая в связи с российско-украинским кризисом. Необходимо отметить, что общественное мнение США, как важной стороны в российско-украинском кризисе, полностью настроено на защиту интересов США. Оно направлен на то, чтобы подтолкнуть Китай заполнить яму, вырытую США и Западом, хотя Китай не является стороной кризиса. Такая практика не является ни приличной, ни справедливой».

«Как ответственная крупная страна, Китай никогда не подстрекал к оппозиции и конфронтации, – пишет далее Global Times. – Вместо этого Китай активно поддерживает и поощряет все дипломатические усилия, способствующие мирному урегулированию украинского кризиса, и приветствует прямой диалог и скорейшие переговоры между Россией и Украиной. Китай также поддерживает Европу и Россию в их усилиях по ведению равноправного диалога по вопросам европейской безопасности, отстаиванию понятия неделимой безопасности и, в конечном итоге, формированию сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности».

«Чтобы способствовать скорейшей деэскалации напряженности, Китай готов сыграть конструктивную роль в поисках и достижении мира, но он никогда не станет танцевать под дудку Вашингтона, – сказано в редакционной статье Global Times. – На протяжении всего развития украинского кризиса слишком очевидно, что США создавали кризис, переносили его и извлекали из него выгоду. Даже сейчас они не перестали мутить воду, что довольно опасно. Они также использовали свою машину общественного мнения, чтобы обречь других на захват международного сообщества в заложники своих эгоистичных интересов.

Вашингтон является «особой ответственной стороной» за украинский кризис, и возглавляемая США НАТО крепко держит ключ к его разрешению. Как сказала в интервью бывшая конгрессмен США Тулси Габбард, «Байден может очень легко предотвратить войну с Россией, гарантируя, что Украина не станет членом НАТО». То, что она сказала, было полной правдой, но основные СМИ США, к сожалению, не только выборочно игнорировали эту правду, но и сознательно эксплуатировали и потребляли страдания украинского народа».

«Война — это не детская игра, – продолжает Global Times. – Настало время прекратить войну общественного мнения Вашингтона в неспокойной ситуации, поскольку война мнений не служит никакой другой цели, кроме поощрения новых конфронтаций. Поскольку в развитии украинского вопроса существуют чрезвычайно сложные исторические и практические факторы, любая попытка упростить этот исторический нарратив часто имеет корыстные или даже злые мотивы. Важно видеть, что и у России, и у Украины есть определенная степень намерения вести переговоры, и возможность политико-дипломатического решения все еще существует. В то же время развивающиеся державы, включая Индию, Бразилию и Аргентину, не последовали «осуждению» США, а выступили с рациональными и прагматичными заявлениями. Эти голоса отражают точку зрения значительной части международного сообщества, просто игнорируемую западными СМИ. Решение российско-украинской войны не должно быть монополизировано Западом, а должно быть передано международному сообществу».

«НАТО во главе с США — продукт холодной войны, а российско-украинский кризис, по сути, — это рана, воссозданная в Европе гробовой доской времен холодной войны. Европа стоит на перекрестке войны и мира, а за стол переговоров сели представители России и Украины. Всем сторонам следует проявить больше терпения, постараться создать условия для примирения, а не превращать переговоры в очередное поле битвы за корыстную выгоду. Вашингтон, в частности, должен взять на себя «особую ответственность», вместо того, чтобы продолжать быть источником хаоса», – резюмирует китайское издание.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля