Сегодня: г.

Китай выступил против очернения США своей позиции по Украине

Фото: pixabay.com

Пекин поддерживает консультации и диалог по украинскому вопросу, выступает против двойных стандартов в международных делах, а также не приемлет угроз, необоснованных обвинений, искажения своей позиции и давления. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

По словам дипломата, КНР всегда придерживалась справедливой и объективной позиции по украинскому вопросу.

«Мы поддерживаем диалог и переговоры, активно предоставляем гуманитарную помощь Украине и другим затронутым [ситуацией] странам, а также прилагаем значительные усилия для смягчения ситуации, урегулирования кризиса и восстановления мира», — отметил Чжао Лицзянь в ходе брифинга.

Более того, официальный представитель внешнеполитического ведомства добавил, что Пекин всегда выступает за то, чтобы уважались и защищались суверенитет и территориальную целостность всех государств.

Дипломат также высказался против двойных стандартов в международных отношениях. С его точки зрения, необходимо не только обеспечивать суверенитет и безопасность Украины, но и брать во внимание обоснованную озабоченность РФ в сфере безопасности.

Напомним, ранее глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что отношение международного сообщества к КНР напрямую зависит от ее реакции на призывы повлиять на РФ в контексте ситуации на Украине. Она выразила «отчаянную» надежду на то, что Пекин использует свои особые контакты с Москвой для того, чтобы способствовать разрешению конфликта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля