Сегодня: г.

Китай заинтриговали американские манипуляции с коронавирусом летучих мышей на Украине

Фото: pixabay.com

«Нет дыма без огня, – комментирует эту информацию китайское издание Global Times. – Некоторые пользователи Сети отметили, что американцы, похоже, отдают предпочтение фильмам на тему вампиров, а прототипом вампира является летучая мышь. Эксперименты американцев с коронавирусом летучих мышей имеют культурное происхождение».

«Дискуссии о биолабораториях США на Украине становятся жаркими, продолжает Global Times. – Ранее Кремль обнародовал доказательства причастности США к исследованиям биологического оружия в украинских лабораториях. Также говорится, что Украина уничтожила образцы различных патогенов. Во вторник Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, заявила на слушаниях в Конгрессе, что Украина имеет биологические исследовательские центры и что «мы работаем с украинцами над тем, как они могут предотвратить попадание каких-либо исследовательских материалов в руки российских войск».

Тем не менее США вскоре отступили. В среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опубликовала восемь непрерывных твитов, в которых не только обвиняла Россию в ложных заявлениях об американских лабораториях биологического оружия на Украине, но и обвиняла Китай в поддержке этой пропаганды. Американское издание Bloomberg опубликовало статью под названием «Китай выдвигает теорию заговора об американских лабораториях на Украине».

Обвинение в адрес Китая прозвучало после того, как официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал США «дать полный отчет о своей биологической военной деятельности дома и за рубежом и подвергнуть себя многосторонней проверке».

Противоречивые на первый взгляд заявления различных официальных лиц США только усугубляют отрицание США своих биолабораторий в Украине, пишет Global Times. Профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун рассказывает Global Times, что в процессе разработки внешней политики США обычно разные департаменты придерживаются разных нарративов, и такая разница позволяет людям отличить от лжи правду, которую США пытаются скрыть. Чем больше Соединенные Штаты противоречат сами себе, тем больше у мира причин сомневаться в них.

Официальные лица и СМИ США обвинили Китай в продвижении теории заговора, но именно Соединенные Штаты являются игроком №1 в конспирологии, продолжает Global Times. В 2020 году администрация Трампа и американские консервативные масс-медиа выдвинули конспирологическую теорию об утечке COVID-19 из китайского Уханьского института вирусологии. Ажиотаж вокруг теории об утечке из лаборатории стал неотъемлемой частью общей стратегии США по сдерживанию Китая. После того, как стало известно, что финансируемые США биологические лаборатории на Украине проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, Соединенные Штаты должны дать миру объяснение, пишет китайское издание.

Что касается биолабораторий США по всему миру, остается много вопросов, на которые еще предстоит ответить. Международное сообщество понятия не имеет, соответствуют ли 336 зарубежных биолабораторий США и лаборатории на их территории (такие как Форт-Детрик) Конвенции о биологическом оружии (КБО), а то, что делается в этих биолабораториях, связано с безопасностью для людей. Почему США в одиночку препятствуют созданию механизма проверки КБО и отказываются от проверок своих биологических объектов в стране и за рубежом в течение последних двух десятилетий? Соединенные Штаты – единственная оставшаяся страна, владеющая химическим оружием в мире, и ее уничтожение этого оружия дважды откладывалось, напоминает Global Times.

«Все это вызвало глубокую обеспокоенность международного сообщества. Называть международную обеспокоенность просто дезинформацией можно только для того, чтобы США отвлекли внимание и уклонились от ответственности, – резюмирует китайское издание и призывает. – США должны прояснить свои биологические эксперименты внутри и за пределами своих границ, получить подтверждение и как можно скорее уничтожить накопленное химическое оружие».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля