Сегодня: г.

Китай заявил о губительном влиянии антироссийских санкций на мировую экономику

Фото: pixabay.com

Глава Министерства иностранных дел Китая Ван И во время телефонного разговора с коллегой из Нидерландов Вопке Хукстрой заявил, что эскалация санкций в отношении России усложняет восстановление мировой экономики и наносит ущерб этому процессу.

«Для трудного восстановления мировой экономики это в очередной раз как «соль на рану»», — сказал Ван И, слова которого приводятся на сайте МИД КНР.

Глава МИД также отметил, что санкции, которые вводят против России США и страны ЕС, наносят неоправданный ущерб благосостоянию жителей всех стран.

По его словам, международное сообщество надеется на то, что как можно скорее произойдет прекращение огня, смягчение ситуации на местах, и тем самым удастся предотвратить жертвы среди гражданского населения. Ван И подчеркнул, что это также «соответствует надеждам и ожиданиям китайской стороны».

Глава МИД КНР уверен в необходимости поддержать переговорный процесс между Россией и Украиной, и надеется, что все стороны смогут приложить больше усилий для содействия мирным переговорам. Он напомнил, что Россия и Украина уже провели четыре раунда переговоров, и, не смотря на медленный прогресс, они будут продолжены, что дает надежду на мирное будущее. Дипломат подчеркнул, что Китай продолжит стимулировать проведение переговоров.

Напомним, 28 февраля Китай отказался поддержать новые санкции против РФ. Позднее, 8 марта, США пригрозили санкциями против китайских компаний в случае пренебрежения введенными против России экономическими ограничениями.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля