Сегодня: г.

Китайцы скептически оценили американские санкции против российской «оборонки»

Фото: pixabay.com

В попытке возложить значительные расходы на российские компании по разработке и производству вооружений, чтобы нанести удар по российским военным в условиях конфликта между Россией и Украиной, США недавно объявили о новых санкциях в отношении российской оборонной промышленности, которые, по сообщениям СМИ, могут также повлиять на российскую торговлю оружием – важный источник дохода страны.

Но, пишет китайское издание, эти санкции не так полезны, как думают США, поскольку российский оборонный сектор независим и не полагался на западные технологии, а использование российского вооружения в реальных боевых действиях может служить высококачественной рекламой, которая привлекает повышенный спрос, заявили аналитики в пятницу.

По мнению аналитиков, США также вряд ли введут санкции против Индии, крупного покупателя российского оружия, поскольку они все еще хотят использовать Индию для сдерживания Китая, отмечает Global Times.

Среди действий администрации Байдена в среду санкции Госдепартамента нацелены на 22 российских предприятия, которые производят боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты для российских вооруженных сил, сообщило в четверг американское издание Defense News.

Согласно отчету, Белый дом заявил, что санкции в отношении российского оборонного сектора «приведут к значительным затратам для российских компаний, занимающихся разработкой и производством оружия».

Но эти новые санкции США не нанесут сокрушительного удара по России, заявил в пятницу Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

По словам Сун Чжунпина, российское вооружение и техника известны своими самостоятельными разработками, и в большинстве из них не используются западные технологии.

Если санкции увеличат стоимость оружия и техники, это будет результатом инфляции, говорит Сун, отметив, что Россия также сможет преодолеть финансовые санкции, с которыми она столкнулась.

В отчете Defense News также говорится, что санкции могут повлиять на экспорт вооружений из РФ, отмечая, что Россия является вторым по величине экспортером оружия в мире после США, годовой объем продаж которого составляет в среднем более 13 миллиардов долларов, по данным Исследовательской службы Конгресса.

В среду представитель Госдепартамента США заявил законодателям, что маловероятно, что Россия сможет осуществить новые продажи или обеспечить обслуживание клиентов существующих систем, говорится в сообщении.

Аналитики говорят, что экспорт оружия и военной техники является жизненно важным источником российских доходов и хотя удар по этому сектору может ударить по России, легче сказать, чем сделать, пишет китайское издание.

«На список военных санкций нужно смотреть со многих сторон. Только разобравшись в категориях, странах назначения и способах расчетов, можно увидеть, какое влияние он оказывает на военную и внешнюю торговлю России. воздействие», — комментирует Global Times на условиях анонимности аналитик по России.

Российское оружие в основном продается в Индию, Турцию и Иран. По словам аналитика, кроме Турции, члена НАТО, Индия и Иран не находятся под контролем США. «Поскольку Иран был исключен из SWIFT, его военная торговля с Россией должна была осуществляться другими способами, которые не контролируются Соединнными Штатами», — сказал аналитик.

По словам аналитика, на торговлю энергоносителями приходилось около 50 процентов внешней торговли России и 40 процентов ее налоговых поступлений, а на долю сельскохозяйственной продукции приходилось около 10 процентов.

Наоборот, российское оружие может стать еще более популярным на международном рынке, поскольку оно проходит боевые испытания, считает Сун Чжунпин.

Боевые действия — это лучший и единственный способ продемонстрировать эффективность оружия, и развертывание оружия в бою не позволит России потерять свой международный рынок вооружений, а завоюет еще больше, полагает Сун.

Еще до украинского кризиса США пытались ударить по российскому оружейному экспорту, вводя санкции против покупателей, и, хотя это в какой-то степени сработало, это не помешало российскому оружию пользоваться высоким спросом, сообщил Global Times военный эксперт из Пекина на условиях анонимности.

Закон о противодействии американским противникам с помощью санкций, принятый в 2017 году, разрешает штрафные меры США в отношении операций с российским оборонным или разведывательным сектором, но включает в себя право на отступление от них, сообщила The Hill в четверг.

На фоне широкомасштабных последствий, которые Запад пытается навязать России в связи с украинским кризисом, администрация Байдена взвешивает, вводить ли санкции против Индии из-за ее запасов российской военной техники и зависимости от нее, сообщает The Hill. Но США будет сложно определиться, так как они все еще надеются на Индию в качестве противовеса Китаю, считает анонимный эксперт. К тому же Индия вряд ли откажется от исторически тесных военных связей с Россией, а если США введут санкции против Индии, ее Индо-Тихоокеанская стратегия против Китая получит удар, считает китайский эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля