Сегодня: г.

Китайцы высмеяли антироссийские санкции: «Беззубые западные драматурги»

Фото: paralymp.ru

Рассказывавшее ранее о том, что китайские интернет-пользователи были поражены тем, что на фоне нарастающего на Украине кризиса российские кошки попали под санкции, пекинское издание Global Times развивает эту тему: «Fédération Internationale Féline (Международная федерация кошек), неправительственная организация по регистрации кошек, основанная в Бельгии, объявила во вторник о запрете на участие в выставках российских кошек, а владельцам кошек, проживающим в России, также запрещено участвовать в этой организации.

Это верхушка айсберга среди растущего числа королев драмы в западных странах, которые прыгнули в так называемую антивоенную кампанию, и их действия выходят далеко за пределы человеческого понимания и даже воображения. Кошки — только одна цель в очень длинном списке.

ФИФА и ее европейский коллега УЕФА решили, что все российские команды должны быть отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления. В Великобритании отменили представления русского балета. Миланский университет Бикокка в Италии решил исключить из своей программы курсы, посвященные известному русскому писателю Федору Достоевскому. Валерий Гергиев, звездный российский маэстро, был уволен с поста главного дирижера Мюнхенской филармонии.

Оказывается, спорт, искусство и наука не аполитичны; все они имеют кристально чистые границы в глазах некоторых западных сил. Достоевский умер более 140 лет назад, но его наследие не выдержало волны антироссийских настроений Запада. Если эта тенденция сохранится, тетрис, видеоигра-головоломка, созданная советским инженером-программистом, должна содрогнуться из-за возможной следующей цели. А молодому западному поколению, возможно, придется попрощаться с периодической таблицей химических элементов, изобретенной русским химиком Дмитрием Менделеевым.

Гергиева уволили за то, что он отказался осудить последние действия России против Украины, даже если этого требовал мэр Мюнхена. Тем не менее, как мы должны определить поведение, когда просишь кого-то публично осудить свою родину и правительство? Пожалуй, единственное описание, которое можно отбросить, — жестокое и варварское. Государственные учреждения могут устанавливать правила для своих сотрудников о том, о чем нельзя говорить, но они не имеют права требовать от кого-либо говорить что-либо против их родной страны. Художники должны объединять людей на фоне политических споров. Но сейчас их разводят.

Это грубое вторжение политики в глобальные обмены в западном обществе. «Это может быть даже новый тип «цветной революции», — сказал Global Times Люй Сян, научный сотрудник Китайской академии социальных наук. Люй отметил, что в значительной степени российско-украинский конфликт является информационной войной.

Западные СМИ и политики не заинтересованы в том, чтобы информировать свою аудиторию об осторожности, которую российские войска пытались проявлять и поддерживать. Наоборот, они отчаянно преувеличивают военную обстановку и изо всех сил стараются нарисовать картину, где российские войска интенсивно «вторгаются», народ Украины героически сопротивляется, а антивоенные волны кипят по всему миру. Тем не менее, как утверждает Люй Сян, весь этот набор историй просто поставлен Западом».

«В первой речи американского президента Джо Байдена о положении в стране, произнесенной в среду, не было произнесено ни единого слова, призывающего Россию и Украину сесть за стол переговоров, – продолжает китайское издание. – Байден был занят обвинением России, подчеркивая, что Вашингтон усилит санкции против Москвы. Основные американские и европейские СМИ даже используют фотографии и видео, которые не имеют никакого отношения к Украине, чтобы показать «военную ситуацию» в Украине. Люй говорит, что в этой атмосфере, наполненной антироссийской истерией, люди и организации, естественно, следуют их примеру».

«Чем абсурднее их санкции, тем больше это доказывает, как легко Запад может выйти из себя, становясь беззубым, – пишет Global Times. – Они могут без особых усилий вымещать свой гнев на русских кошках, но хватит ли у них наглости прекратить всю торговлю нефтью и газом с Россией?

Причем тут кошки, искусство и спорт? Что они могут сделать не так: напасть на страну или бить в барабан войны? Они невиновны. Проблема заключается в этих некомпетентных западных политиках и элитах. Они не осмеливаются решить вопрос военным путем или не хотят решить проблему путем переговоров. В результате подхватываются, политизируются и даже превращаются в оружие ненужные элементы. Хуже того, вместо антивоенных действий они усугубляют ситуацию».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля