Сегодня: г.

Китайская спецтехника значительно расширит присутствие на российском рынке – РАСПП

Фото: Global Look Press

Доля китайской спецтехники на российском рынке значительно вырастет в ближайшие несколько лет, считают в Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП).

В РАСПП отмечают, что 2022 году из-за ухода ряда компаний с российского рынка оказались под ударом ключевые отрасли, особенно сильный удар пришелся на строительную, дорожную горнодобывающую отрасль. Caterpillar заявила о приостановке работы своих заводов в России, Komatsu остановила поставки из Японии, на аналогичные шаги пошли и другие, более мелкие компании. На текущий момент ряд участников рынка отмечают дефицит комплектующих и критически значимых компонентов.

Эксперты РАСПП отмечают, что несмотря на курс рубля и введенные санкции, китайские бренды продолжают сотрудничество с Россией и вовремя исполняют обязательства перед российскими заказчиками. По их мнению, наиболее ярким примером является компания SANY, техника которой еще до обострения отношений с Западом использовалась на ключевых российских проектах, в том числе расположенных в сложных климатических условиях.

В материале отмечается, что сотрудничество с китайскими компаниями доступно не только для предприятий строительной, дорожной и горнодобывающей отраслей, но и для дилеров, ранее работавших с теми компаниями, что в настоящее время ушли с российского рынка. РАСПП отмечает наличие у китайских производителей ряда требований к потенциальным дилерам в России, в том числе к опыту и оборотному капиталу, но считают, что китайская спецтехника будет быстро расширять свое присутствие на российском рынке ближайшие несколько лет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля