Сегодня: г.

Китайские СМИ: Вашингтон манипуляциями на Украине лишь осложнит отношения с Пекином

Фото: Global Look Press

Попытки Вашингтона использовать ситуацию на Украине и надавить на Китай только усугубят непростые отношения с Пекином, пишет китайская Global Times.

Аналитик Китайской академии общественных наук Люй Сян призвал США «оставить фантазии» и попытки решить проблемы санкциями и шантажом. По его мнению, окончательно испортив отношения с Москвой и Пекином, Вашингтон окончательно утратит способность влиять на ключевые мировые проблемы в сфере политики и экономики. В китайской экспертной среде отмечают, что игнорирование американцами позиции Пекина и попытки шантажа не дадут результата и лишь внесут еще больше неопределенности в отношения между двумя крупнейшими державами.

Global Times подчеркивает, что одновременно с переговорами Вашингтон активизировал кампанию по дискредитации Пекина, в том время, как КНР и РФ на реализуют стратегическое партнерство, не нацеленное против других стран.

В пятницу состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, переговоры продлились около двух часов. Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США во время телефонного брифинга, Байден предупредил Си Цзиньпина о последствиях, которые могут возникнуть при поддержке Пекином российской военной операции на Украине. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки России. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сказал, что Китай не позволит США оказывать на него давление в этом вопросе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля