Сегодня: г.

Китайское СМИ назвало антироссийские санкции США «драматичным спектаклем» для ЕС

Фото: en.wikipedia.org

США пытаются всеми силами убедить Европу отказаться от российских энергоресурсов, но ставки для них в подобной ситуации весьма разные, сообщает китайская газета «Хуаньцю шибао».

Автор статьи обратил внимание, что президент США Джо Байден на днях ввёл запрет на импорт нефти, газа и угля из России. Вместе с тем для оказания серьёзного давления этих мер недостаточно, так как нужна поддержка европейских стран. Но в сложившейся ситуации возможные потери Евросоюза многократно выше американских: Вашингтон импортирует из России только 8% запасов нефти, а газ вовсе не покупает. РФ поставляет ЕС большую часть нефти и порядка 45% всех запасов газа. В соответствии с этими показателями, заявления Соединённых Штатов о серьёзных издержках для страны в связи с санкциями лицемерны, утверждается в материале китайкой газеты.

«Вашингтон хочет использовать это, чтобы прикинуться печальным «первопроходцем»…» — пишет автор статьи, добавив, что США «лицемерно притворяются Дон Кихотом, сражающимся безо всякой поддержки при возникновении проблем. В материале отмечается, что суть «этого спектакля» состоит в том, чтобы убедить европейские государства последовать за США и отказаться от российских энергоресурсов.

Так власти Германии и Франции ясно дали понять, что такие санкции для них могут обернуться грандиозными проблемами: это свидетельствует об отсутствии в рядах союзников единства.

Читайте также: «Россия и Украина: Онлайн-трансляция 11 марта»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля