Сегодня: г.

Клишас опроверг планы введения наказания за VPN

Фото: pixabay.com

Глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас рассказал, что в РФ не планируется вводить уголовную ответственность за использование VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещенных в РФ сайтов и приложений.

Клишас сообщил, что никогда не обсуждал такую возможность. Однако он отметил, что интернет-ресурсы, на которых можно скачать VPN, блокировать надо. По словам главы комитета Совфеда, определенная законодательная база для этого уже есть.

«Любое правило люди найдут способ обойти. А исполнительная власть в пределах собственных полномочий, компетенции будет каждый раз находить способ закрывать те или иные лазейки», — передает слова Клишаса РБК.

Надо отметить, что блокировка VPN-сервисов в России продолжается. Так, по словам главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, на территории страны, по состоянию на март этого года, было заблокировано около 20 таких ресурсов. Однако он подчеркнул, что введение ответственности за использование таких сервисов не имеет перспектив.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля