Сегодня: г.

Клишас заявил, что «все-таки нет у государства права казнить людей»

Фото: ru.wikipedia.org

Глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас заявил, что нет юридической возможности вернуть смертную казнь в России. Об этом он сказал в интервью РБК.

«Конституционный суд так сформулировал эти решения, что, по сути дела, сегодня право не быть приговоренным к смертной казни относится к гарантиям прав и свобод», — сказал он.

Клишас подчеркнул, что не существует формата, который позволил бы преодолеть это решение. Однако теоретически ничего исключать нельзя, например, может быть принята новая конституция. Однако это «теоретическая спекулятивная конструкция», к реальности отношения не имеющая подчеркнул он. Юридической же возможности вернуть высшую меру наказания сенатор не видит.

Клишас отметил, что «все-таки нет у государства права казнить людей». К тому же эта мера наказания не влияет на криминогенную обстановку, возможны также судебные ошибки.

Напомним, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявлял, что приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ дает возможность вернуть в стране смертную казнь.

Ранее сообщалось, что высшую меру наказания официально отменили в Казахстане.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля