Сегодня: г.

Коллекцию Морозовых вернули в Россию. Но не полностью

Экспонаты из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых вернулись в Россию. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры России Ольга Любимова. Однако экспонаты частных коллекций выставки Морозовых пока остаются во Франции.

Глава Минкульта уточнила, что на выставке «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» в Париже было представлено 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два – из Русского музея. «Транспортировка в Российскую Федерацию всех картин, графических работ и скульптур длилась почти 20 дней, последние машины пересекли российскую границу 2 мая», — отчиталась Любимова. Министр добавила, что возвращение коллекции Морозовых на родину – результат большой командной работы. Впрочем, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что экспонаты частных коллекций выставки пока остаются во Франции.

«У них другой правовой статус, поэтому рассматривается другой механизм юридического возвращения», — пояснил он.

Вместе с тем Любимова рассказала, что московский Пушкинский музей летом откроет специальный выставочный проект с полной коллекцией шедевров российских музеев из собрания Морозовых.

  • Выставка «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства» проводилась в фонде Louis Vuitton в Париже с 22 сентября 2021 года до 22 февраля. В экспозицию вошли работы европейских мастеров: Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна и других, а также российских художников: Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского – всего около 200 полотен. Из-за большого интереса к выставке ее продлили до 3 апреля.
  • Экспонаты не сразу удалось вернуть из Европы на фоне сбоев в логистике, связанных с геополитикой. 4 апреля в посольстве России во Франции сообщили, что картины из коллекции Морозовых готовятся к отправке в Россию. В фонде Louis Vuitton подтвердили, что картины снимают с экспозиции и вскоре они будут переданы в российские музеи.
  • Однако 9 апреля французский Минкульт сообщил, что две картины из коллекции братьев Морозовых останутся во Франции. Среди них, по данным Le Monde, «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова, написанный Валентином Серовым – останутся во Франции. Первая принадлежит бизнесмену Петру Авену, против которого ЕС и Великобритания ввели санкции. Вторая – предпринимателю Моше Кантору, который в 2001 году основал Московский музей авангардного искусства.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля