Сегодня: г.

«Коммерсантъ»: Fazer начал распродажу российских активов

Фото: Геннадий Черкасов

Известная финская компания по производству кондитерских и хлебобулочных изделий Fazer предложила инвесторам купить ее долю в российском бизнесе.

Производитель поставил условие, которое может стать барьером при принятии решения российскими игроками рынка. Fazer требует, чтобы оплата поступила на счет голландской фирмы в валюте, что, по мнению экспертов, трудновыполнимо.

По данным "Ъ", в двух российских столицах Fazer занимает больше половины рынка. Лидерство с долей 38 процентов держит Питер, третья позиция у Москвы — 13%.

Инвестиции в Россию производитель оценивает в 300 миллионов евро, но тем не менее ждет от покупателей встречных предложений. Интересантами газета называет агрохолдинг "Био-тон" и булочно-кондитерский комбинат "Коломенский". Последние, в свою очередь, выдвигают собственные необходимые для рассмотрения сделки условия. В частности, со стороны продавца им необходима прозрачность торгов.

Оборот Fazer в России в 2021 году составил 13%, больше 150 миллионов евро. Ранее компания объявила об уходе из России.

Oy Karl Fazer Ab (Fazer) — финский производитель продуктов питания, в основном хлебобулочных и кондитерских изделий. Производственные предприятия находятся в Прибалтике, Великобритании, скандинавских странах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля