Сегодня: г.

«Коммерсантъ»: «Лукойл» предупредил о рисках остановки заводов из-за избытка нефтепродуктов

Фото: pixabay.com

«Лукойл» заявил о рисках остановки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в связи с отгрузками топлива в связи с западными санкциями, пишет «Коммерсант», ссылаясь на письмо главы компании Вагита Алекперова вице-премьеру РФ Александру Новаку.

Отмечается, что «Лукойл» имеет четыре НПЗ в России и является вторым после «Роснефти» наиболее крупным нефтепереработчиком в стране. По словам руководителя, в минувшем году нефтекомпания переработала порядка 43 миллионов тонн нефти. В связи с санкциями в переработке случилось резкое снижение объемов отгрузки мазута и в результате образование избытка этого топлива в хранилищах, утверждает Алекперов, которого цитирует газета. Как уточнил глава компании, заполнение хранилищ может обернуться остановкой НПЗ и снижением производства топлива.

Для того, чтобы этого избежать, глава «Лукойла» считает уместным перенаправить избыток мазута на ТЭЦ. Обычно мазут необходим только в случае перебоев с поставками газа или если лимиты его потребления исчерпаны. Согласно правилам энергорынка, компаниям следует использовать самый дешевый вид топлива из доступного, которым, как правило, является газ. В 2020 году, по данным отчета Минэнерго, на мазут приходилось только 2% от общего потребления ТЭС (порядка 5,85 миллиона тонн), уточняет издание.

Кроме того, в связи с увеличением использования мазута на ТЭЦ нефтекомпании будут вынуждены больше платить за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). В свою очередь «Лукойл» предложил прекратить применение повышающих коэффициентов 25 и 100 к ставке платы за НВОС при таких условиях и для сверхнормативного сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля