Сегодня: г.

«Коммерсантъ»: педагогов обязали рассказать школьникам о пользе санкций

Российским педагогам направили методички о проведении уроков для учеников 5-11 классов по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику», пишет «Коммерсантъ». Газета отмечает, что школьникам расскажут о положительном эффекте западных ограничений, а также ответить на опрос, кто больше понесет потери от этих мер: Россия, НАТО или все страны мира. Минпромторг подтвердил, что материалы про санкции были разосланы в школы.

«Коммерсантъ» указывает, что урок педагог должен начать со слов президента России Владимира Путина о том, что «на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление». Далее учитель спросит у подростков, знают ли они, какие контрмеры предпринимает Москва в ответ на санкционное давление. Кроме того, школьникам расскажут, что хорошего принесли России санкции. Во время занятия педагог должен дать определение слову санкции — это «ограничения, призванные «наказать» какую-либо страну за ее действия». Ученикам предстоит предложить самим выбрать, о каких действиях России идет речь, одним из вариантов является «специальная военная операция на Украине, вызванная необходимостью защитить население Донбасса». Помимо этого, школьники должны узнать о «важнейших направлениях антисанкционной политики», для чего учитель должен привести аргументы, перечисленные премьером Михаилом Мишустиным. В частности, нужно упомянуть о «защите внутреннего рынка и поддержании занятости трудоспособного населения». Ученикам нужно ответить, «почему именно эти направления являются приоритетными». Завершить занятие преподаватель должен анкетой, где учащимся предстоит ответить на три вопроса: «Справедливы ли санкции в отношении России?», «Приведут ли санкции к укреплению экономики России?», «Кто понесет большие экономические потери?». При ответе на третий вопрос следует выбрать из трех вариантов: Россия, страны НАТО, все государства мира. Также школьникам покажут ролик о пользе импортозамещения, после чего учитель вместе с учениками должен сделать вывод, что «экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечение ее устойчивости в условиях внешних кризисов». «Коммерсантъ» пишет, что уроки на эту тему проводились в школах Подмосковья, Орловской и Самарской областей, а также Крыма. Минобразования Иркутской области сообщило, что уроки по импортозамещению уже проведены в 154 школах для 85 тыс. учеников в формате внеклассных часов. Минпросвещения подтвердило газете, что направило в школы методички о санкциях. Газета РБК ранее сообщила со ссылкой на трех московских педагогов, что департамент образования и науки Москвы провел для учителей истории и обществознания онлайн-встречу с официальным представителем МИДа Марией Захаровой. На ней дипломат заявила, что если школьники выступают против спецоперации на Украине, то нужно приводить слова президента о «демилитаризации» и «денацификации». Кроме того, отмечали преподаватели, Захарова подчеркивала, что «Россия никуда не вторгается, а защищает республики ЛНР и ДНР». Кроме того, представитель МИД назвала события на Украине «спецоперацией по принуждению к миру».

  • Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций.
  • В Стамбуле 29 марта прошли переговоры московской и киевской делегаций на тему урегулирования ситуации на Украине. На итоговом брифинге помощник президента России Владимир Мединский заявил, что в ответ на «понятно сформулированную позицию» украинской стороны Россия «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля