Сегодня: г.

«Кому стыдно, тот не с нами». Песков — о русофобии, санкциях и дефолте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов, связанные с российской военной спецоперацией на Украине и ее последствиями в различных сферах. RTVI собрал его главные высказывания.

О русофобии и стыде. Наибольший резонанс в СМИ вызвала реакция представителя Кремля на слова корреспондента «Комсомольской правды» о лозунге «Мне стыдно быть русским», который якобы распространяется на Западе и даже в России.

Вы знаете, настоящему русскому никогда не стыдно быть русским. А если кто-то так говорит, то, значит, он не русский. К нему нет никаких претензий. Он не с нами, — охарактеризовал Песков тех, кто разделяет этот лозунг.

По его словам, в последнее время в ряде западных стран начали заметно нарастать антироссийские настроения, проявляющиеся «в ненависти к русским, к российским гражданам», и это может быть очень опасно для россиян, которым следует «проявлять соответствующую осторожность».

При этом пресс-секретарь Владимира Путина выразил надежду на то, что в сложившейся ситуации власти всех стран все-таки не будут удобрять дальше своими заявлениями почву для этой ненависти и русофобии.

О дефолте. По словам Дмитрия Пескова, условия для дефолта «фактически» отсутствуют, но могут быть искусственно созданы внешними силами.

Мы с вами слышали уже заявления наших руководителей финансовых ведомств, Минфина и так далее, о готовности, наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. В остальном же… Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно.

О закрытии границ. Пресс-секретарь президента России заверил, что «укрепление Россией западных рубежей не связано с закрытием границы».

О новых санкциях. «Москва будет реагировать на готовящийся странами “большой семерки” новый пакет антироссийских санкций “по мере поступления”», — заявил Песков. По его словам, Запад продолжил бы вводить новые ограничения в отношении России в любом случае — то есть даже если бы спецоперация на Украине и не проводилась.

О встрече президентов России и Украины. Вопрос был задан, в частности, в связи с тем, что представитель главы Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана сегодня, 11 марта, назвал возможной организацию такой встречи в ближайшем будущем.

Никто не исключает встречи Путина и Зеленского, концептуально она возможна, но сначала переговорщики должны выполнить свою часть работы.

Однако, по словам Пескова, кризис вокруг Украины и в отношениях между Россией и Западом закончится лишь тогда, когда требования Москвы будут удовлетворены.

Об изменении политики Meta. Пескова попросили прокомментировать недавнее решение компании Meta Platforms, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, временно отменить цензуру применительно к публикациям, авторы которых выражают ненависть к России и россиянам. «В случае подтверждения информации о разрешении Meta публиковать призывы к насилию против россиян в соцсетях потребуются решительные меры по пресечению деятельности этой компании», — ответил пресс-секретарь президента России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля