Сегодня: г.

Коротченко рассказал, что ждет войска Польши на Западной Украине

Фото: Global Look Press

МИД России наверняка зеркально ответит на высылку наших дипломатов из Варшавы. В этом случае дипломатические каналы между нашими странами практически сойдут на нет, написал Коротченко в своем Telegram-канале. Что дальше?

По его словам, польская идея направить миротворцев НАТО на запад Украины преследует только одну цель: не допустить выхода группировок Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, на украино-польскую границу. Сегодня это главный канал поставок западного оружия на Украину.

Если Польша действительно сможет взять западные украинские области под свой контроль, то со временем они, при поддержке Запада, вполне могут превратиться в западноукраинский вариант сирийского Идлиба — базу для для террористических вылазок и очаг напряженности. Но как расценит это Россия?

«Практически это означает вступление Польши в войну с Россией, — делает вывод эксперт. — Мандат НАТО необходим Варшаве для предотвращения самого плохого сценария — российских ракетных ударов по польской армии в момент ее входа на территорию Украины. Однако они последуют автоматически, о чем не следует забывать».

Коротченко не исключает и сценарий с передачей польским ВВС «американского тактического ядерного оружия, складированного в Европе». Но в этом случае, предупреждает Коротченко, «потенциальными объектами поражения также могут стать и военные аэродромы на территории Польши».

Военный эксперт напомнил, что российские крылатые ракеты воздушного базирования и крылатые ракеты морского базирования «Калибр», гиперзвуковой ракетный авиационный комплекс «Кинжал» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» могут оснащаться как обычной, так специальной, то есть ядерной боевой частью.

Руководство США и НАТО не раз заявляло, что не хочет ввязываться в непосредственное вооруженное противостояние с Россией из-за Украины. Потому что это может привести к третьей мировой войне и взаимному уничтожению. Официально Альянс вывел всех своих военных с территории Украины. С другой стороны, поставки оружия Киеву страны НАТО не прекращают.

Решение — отправлять или не отправлять своих миротворцев во Львов — саммит НАТО может принять 24 марта. Скорее всего, Альянс от такого решения воздержится. Тем более, что глава российского МИД Сергей Лавров сегодня предупредил: «⚡️Если НАТО направит миротворцев на Украину, это будет прямым столкновением вооруженных сил России и альянса».

А вот что в этом случае будет делать Варшава — вопрос. Авантюризма полякам не занимать. Остается только надеяться, что у российского Генштаба на этот случай тоже кое-что припасено.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля