Сегодня: г.

Крах доллара неизбежен: эпоха его господства приходит к концу

Фото: pixabay.com

На чем основано могущество доллара? Ведь понятие мировой резервной валюты, к которой, заметим, относится не только доллар, существовало не всегда. До 40-х годов XX века единственной резервной «валютой» в мире было золото, а надежность любой национальной валюты обеспечивалась золотым запасом страны, ее выпустившей. Но во время Великой депрессии, а затем в период Второй мировой войны инфляция во многих странах оказалась настолько высокой, а национальные валюты настолько обесценились, что золотой запас уже никого не спасал. Для того чтобы договориться о будущем мировой валютно-финансовой системы в послевоенный период, страны-участницы антигитлеровской коалиции (в том числе СССР) в 1944 году собрались в американском городе Бреттон-Вудс на специальную конференцию. В итоге конференция решила, что единственной валютой мира, привязанной к золоту, должен быть доллар США. Для американского доллара был установлен специальный паритет (то есть фактически фиксированный обменный курс) по отношению к золоту — 35 долларов за тройскую унцию золота. Остальные страны-участницы конференции установили твердые обменные курсы своих валют по отношению к доллару, а центральные банки этих стран были обязаны поддерживать курсы, допуская их изменение не более чем на процент посредством интервенций — покупок или продаж валюты на бирже.

Таким образом, Бреттон-Вудская валютная система фактически установила господство доллара в мире. И хотя сама эта система просуществовала по историческим меркам не очень долго (она была отменена в 1976 году, после самого тяжелого со времен Второй мировой войны экономического кризиса), установившееся господство доллара все равно никуда не исчезло. Население, юридические лица и даже центральные банки многих стран привыкли хранить в долларах свои сбережения (если речь идет о центральных банках — то золотовалютные резервы или хотя бы их часть). То есть доверие к доллару США, даже когда его привязка к золоту была отменена и «американец» стал таким же «фантиком», как и валюты остальных стран, все равно оставалось очень высоким. Неудивительно — США на тот момент были самой крупной и растущей экономикой мира.

Кроме чисто психологического доверия для сохранения господства доллара в мировой валютно-финансовой системе была еще одна причина. Речь идет о том, что расчеты и платежи за поставки сырья, а также внешняя торговля многими другими товарами осуществлялись преимущественно в долларах США. В долларах также устанавливались и котировки нефти, равно как и других сырьевых товаров на международных биржах. Это отчасти было связано с тем, чтобы помочь экспортерам и импортерам избежать потерь, связанных с разницей валютных курсов. Но дело не только в этом.

В 1974 году Саудовская Аравия добровольно (а на самом деле «добровольно-принудительно») взяла на себя обязательство устанавливать цены на свою нефть исключительно в американских долларах в обмен на гарантии безопасности от США. Такое соглашение между Эр-Риядом и Вашингтоном стало возможно после нефтяного кризиса 1973–1974 годов, когда Саудовская Аравия и другие страны, входящие в ОПЕК, ввели нефтяное эмбарго против США и других стран, которые оказывали военную помощь Израилю в арабо-израильском конфликте. В результате в США возник дефицит нефти и нефтепродуктов, после чего США в одностороннем порядке заключили с саудитами указанное соглашение, а впоследствии к нему присоединились другие страны ОПЕК. Однако США, как недавно отметила авторитетная деловая газета The Wall Street Journal, нарушали это соглашение на каждом шагу. Последней каплей для Эр-Рияда стал недавний отказ Вашингтона признавать террористами йеменских повстанцев-хуситов, в последние несколько лет регулярно совершающих атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. К этому можно добавить значительное увеличение добычи сланцевой нефти Соединенными Штатами, которые к началу второго десятилетия XXI века превратились из крупнейшего импортера нефти и VIP-клиента Саудовской Аравии в крупнейшего экспортера «черного золота» и, соответственно, в опасного конкурента саудитов на нефтяном рынке. Таким образом, вынужденная «дружба» Эр-Рияда и Вашингтона в 2022 году закончилась.

А если так, то Саудовской Аравии уже ничего не мешает отказаться от установления цен на свою нефть в долларах США. Фактически, если Саудовская Аравия начнет рассчитываться за поставки нефти юанем только с одним Китаем, в который она экспортирует более четверти добываемого «черного золота», это будет сигнал для других стран ОПЕК и ОПЕК+. А Россия, поскольку находится под санкциями, просто вынуждена переходить на расчеты за поставляемую нефть в иных валютах, кроме доллара и евро. С Китаем Россия расплачивается в юанях, с Турцией — в турецких лирах и рублях, с Индией тоже переходит на расчеты в рупиях и рублях, а Евразийский союз готов полностью отказаться от долларовых расчетов.

Таким образом, понятие «нефтедоллар» по мере отказа других стран от долларовых расчетов будет все больше уходить в прошлое и заменяться, например, на «петроюань» (недавно появившийся термин), а возможно, и на какие-либо цифровые валюты. Стремительно растущая популярность криптовалют является еще одним фактором, способным как минимум обесценить значение традиционных мировых резервных валют. Огромный государственный долг США и большое количество напечатанных ФРС долларов еще в 2020–2021 годах, когда администрация сначала Трампа, а потом Байдена щедро раздавала американскому народу «вертолетные деньги», чтобы поддержать население в период пандемии коронавируса, также способствует постепенному обесцениванию доллара. ФРС в этом году пытается повышать процентную ставку, но все равно с инфляцией, которая выросла до уровней 40-х годов XX века, пока справиться не может. Значит, у доллара только один путь — обесцениваться.

На стабильность и укрепление доллара, получается, сегодня работают преимущественно факторы конфликтов, в том числе военных, в развивающихся странах. Однако многие страны вводят административные ограничения, препятствующие бегству капиталов в доллар. Сюда можно отнести не только ограничения на продажу наличной валюты населению в России, но и другие меры, например, то, что биткоин уже стал не только фактически, но и юридически национальной валютой в Сальвадоре. И есть другие страны, которые готовы последовать подобному примеру. Опасения блокировки золотовалютных резервов третьих стран со стороны США и ЕС приводят к тому, что центральные банки развивающихся стран начнут скупать на бирже золото, которое на сегодняшний день является серьезной альтернативой доллару и другим мировым резервным валютам. Таким образом, не исключено, что мир возвращается в определенной степени к позабытому золотому стандарту. Так что не исключено, что мы находимся на пороге «Бреттон-Вудской системы наоборот» — когда доллар окажется в изоляции среди других валют, обеспеченных золотом в гораздо большей степени.

США, точнее, Федеральная резервная система, могут ответить на такой вызов запуском своего цифрового доллара. Однако из-за санкций и опасений блокировки золотовалютных резервов такая валюта может стать токсичной для развивающихся стран. Альтернативой доллару и евро могут стать, во-первых, юань, во-вторых, региональные валюты и валюты, признанные группами стран (например, рубль вполне может стать одной из расчетных валют для БРИКС), в-третьих, криптовалюты или наднациональные цифровые валюты (не исключено, что такие цифровые валюты могут появиться в БРИКС или ЕАЭС).

Крах доллара неизбежен, так как доверие и к США, и, соответственно, к их национальной валюте во многом подорвано. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Точную дату этого события сегодня, разумеется, не назовет никто, но очень возможно, что в ближайшие 5–10 лет произойдут такие изменения в геополитике и мировой экономике, которые только ускорят уже заметные сегодня негативные для доллара процессы.

А поскольку нам запретили наличный доллар, то его можно заменить. Банки предлагают вклады в юанях, можно также задуматься об инвестициях в монетарное золото, так как на него отменили НДС для физлиц. Но если в России будут легализованы операции физлиц с криптовалютами, то уже через несколько лет россияне просто не будут вспоминать о долларе как о средстве сбережения — из наших кошельков, сердец и душ «гринбек» вытеснят новые цифровые активы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля