Сегодня: г.

«Кража» российских золотовалютных запасов подрывает доверие мировой валютной системе — МИД РФ

Фото: Global Look Press

Половина золотовалютных резервов, размещенных в западных банках, была фактически украдена, и это подрывает доверие к мировой экономической валютной системе, сказал директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин в интервью кубинскому еженедельнику «Орбе».

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что из-за санкций заморожена половина золотовалютных резервов Банка России, около $300 млрд.

«У нас украли половину наших золотовалютных резервов, что подрывает всякое доверие к экономической системе, установленной в рамках Бреттон-Вудских соглашений», — сказал Щетинин.

По его словам, санкции Запада нарушают все правила рыночной экономики и бьют по всему остальному миру, включая инициаторов санкций. «Любая попытка доминирования обречена на унизительный провал, как это произошло в случае с военной операцией США в Афганистане», — сказал Щетинин.

Дипломат сказал, что государства Латинской Америки не попали в список стран, проявивших недружественное отношение в отношении России.

Бреттон-Вудская система с 1944 года сохранила за золотом статус международного платежного средства и расчетной единицы и ввела две резервные валюты — доллар США и английский фунт стерлингов, однако фактически главной мировой резервной валютой становился доллар, что объяснялось его устойчивостью (к тому времени больше 70% мирового золотого запаса находилось в США, доллар использовался более чем в 60% международных торговых расчетов). Доллар был приравнен к золоту, также были установлены твердые обменные курсы для валют стран — участниц Бреттон-Вудских соглашений к доллару США. В 1971 году президент США Ричард Никсон объявил о запрете конвертации доллара в золото.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля