Сегодня: г.

Кремль ответил на обвинения в препятствовании вывоза зерна с Украины

Фото: Геннадий Черкасов

Россия категорически отвергает обвинения в препятствовании вывоза зерна с Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, страны Запада сами виноваты в блокировке запасов зерна. Именно его действия привели к сложностям с его вывозом.

По его словам, страны Запада должны отменить незаконные решения, которые препятствуют вывозу зерна с Украины. В этом случае поставки возобновятся.

Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия готова к диалогу со всеми заинтересованными сторонами в вопросе решения продовольственных проблем. По его словам, Москва сможет предоставить морские гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна в случае, если Киев обеспечит разминирование портов.

Он также оставил на совести главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ее обвинения в том, что РФ пользуется дефицитом продовольствия как оружием. Дипломат пояснил, что для решения продовольственной проблемы требуется комплексный подход. В том числе снятие санкций, наложенных на российский экспорт и отечественные финансовые транзакции.

Между тем глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен потребовала от России гарантий по вывозу зерна с Украины. Она пояснила, что РФ должна будет обеспечить безопасность судов, которые будут сопровождать корабли с зерном. Оллонгрен также отметила, что о взаимодействии придётся просить в том числе и Турцию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля