Сегодня: г.

Кремль пообещал запросить у военных данные об обстреле больницы в Мариуполе

Фото: pixabay.com

Как сообщает РБК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что точно не известно, что именно произошло в Мариуполе. После сообщений об обстреле роддома Кремль запросит информацию у военных.

«Мы с вами не имеем четкой информации, что там произошло», — сказал Песков.

Мариупольский городской совет сообщил 9 марта в Telegram-канале, о полном разрушении в результате авиаудара детской больницы в центре города. 10 марта президент Украины Владимир Зеленский назвал ложными сообщения о том, что из больницы были вывезены пациенты и размещены националисты.

«Нападение на больницу Мариуполя» было осуждено и генсеком ООН Антониу Гутерриш.

Руководство России назвало сообщения об авиаударе по роддому в Мариуполе фейками. По словам представителя МИД РФ Марии  Захаровой, идет «информационный терроризм». Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя слова Гутерриша о больнице, отметил, что «так рождаются фейк-ньюс». 

«Очень тревожно, что ООН распространяет эту информацию без проверки», — написал Полянский в Twitter.

На тот факт, что в роддоме в Мариуполе не было пациентов после переговоров с украинской стороной указал журналистам глава МИД России Сергей Лавров после. По словам министра данный роддом «давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами», а всех рожениц, медсестер и весь обслуживающий персонал «выгнали», превратив медучреждение в базу «ультрарадикального батальона».

Лавров заявил, что российская делегация предъявила эти данные три дня назад на заседании Совбеза ООН.

«Очень эмоционально, но, к сожалению, вторая сторона любой ситуации, сторона, которая позволяет составить объективное преставление, никогда особым вниманием не пользуется», — сказал глава МИД, комментируя репортажи о мариупольском роддоме.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля