Сегодня: г.

Кровавая история батальона «Азов»: кто такие Билецкий, Прокопенко, Паламар

Фото: РИА Новости

«Азов» сначала был добровольческим батальоном в составе патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины, затем стал полком Национальной гвардии. В качестве воинской части «Азов» получил возможность иметь свою артиллерию и танки. А благодаря многолетнему покровительству министра МВД Арсена Авакова (с прошлого года в отставке) боевики «Азова» всегда были «белой костью»: они имели лучшее и новейшее вооружение и хорошее финансирование.

Часто «Азов» называют «карманной армией Авакова». Однако, как сказал один украинский эксперт (цитирую по памяти), «только идиоты считают «Азов» шестерками Авакова. На самом деле и «Азов», и сам Аваков являются шестерками Запада».

Создание «Азова» началось 13 апреля 2014 года согласно решению в то время министра МВД Авакова. Бандформирование создавалось на основе харьковской неонацистской военизированной организации «Патриот Украины» (запрещена в РФ), несколько лет процветавшей под крылышком все того же Авакова, в то время председателя Харьковской ОГА.

Лидером организации был неонацист Андрей Билецкий по прозвищу «Белый вождь», впоследствии ставший командиром полка «Азов». Новоявленный лидер «Азова» тогда только вышел из тюрьмы: он был освобожден из Харьковского СИЗО в конце февраля 2014 года благодаря все тому же Арсену Авакову. В тюрьме Билецкий вместе со своими сообщниками оказался по обвинению в нападении на некого Сергея Колесника, у которого в результате были открытые черепно-мозговые травмы и множественные ножевые ранения. Дело было открыто по статье «разбой». Поводом для нападения стал спор в интернете. Колесник высказался против фашизма. Победившие в Киеве лидеры Евромайдана сочли арест Билецкого политическими репрессиями.

Андрей Билецкий.

Фото: Кадр из видео

Андрей Билецкий родился 5 августа 1979 г. в Харькове. В 2001 году он закончил исторический факультет Харьковского университета, защитив диплом по деятельности Украинской повстанческой армии (УПА) (запрещенная в РФ террористическая организация). Работал преподавателем в вузах, участвовал в кампании «Украина без Кучмы». Вскоре он возглавил харьковское отделение организации «Тризуб имени Степана Бандеры» (признана террористической, запрещена в РФ). В 2005 году он создает организацию «Патриот Украины» и становится ее бессменным руководителем. С 2008 года становится также руководителем «Социал-национальной ассамблеи» (неонацистская, расистская организация, запрещенная в РФ).

Под руководством Билецкого неонацисты громят точки наркоторговли, нападают на нелегальных мигрантов. В общем, исполняют функции «добровольных помощников милиции». А заодно исполняют деликатные поручения Авакова по устранению конкурентов и неугодных. Примерно такие же функции «карманные нацисты» киевского режима исполняли и в дальнейшем, только в более крупных масштабах. От нападений они переходят к массовым убийствам, вместо ножей и бит используют автоматы и гранатометы.

Билецкий же подался в политику. Еще 10 сентября 2014 года он был включен в военный совет партии «Народный фронт», которую возглавили Арсений Яценюк и Александр Турчинов (в то время премьер-министр и спикер Верховной Рады). Но на выборах в Верховную Раду в том же году он прошел по 217-му одномандатному округу в Киеве (Оболонь) как независимый кандидат. В Раде он запомнился в основном как депутат-прогульщик: он, например, пропустил все заседания парламента в 2016 году. В октябре 2016 года Билецкий возглавил партию «Национальный корпус» (признан террористическим, запрещен в России).

Организации, которыми руководит Билецкий, ставят своей целью «защиту белой расы», установление «нациократии» и борьбу против «интернационально-сионистского спекулятивного капитала». 

В написанной им программе «Патриота Украины» говорится: «Лечение нашего Национального организма необходимо начинать с расового очищения нации».

Денис Прокопенко.

Фото: Кадр из видео

После начала российской спецоперации на Украине Билецкий практически полностью исчез из информационного пространства, хотя и активно ведет свои соцсети. Где он находится, не понятно, но точно не на «Азовстали». Руководство «сопротивлением» он передоверил нацистам попроще. Таким, как Денис Прокопенко, нынешний командир «Азова». Выпускник факультета германской филологии Киевского лингвистического университета с 2014 года принимал участие в так называемой АТО на востоке Украины в составе «Азова». Командиром формирования стал в сентябре 2017 года. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, причем награду получил из рук президента Зеленского в День независимости Украины 24 августа 2019 года на Крещатике. А 19 марта 2022 года Зеленский присвоил ему звание Героя Украины.

Святослав Паламар.

Фото: Кадр из видео

Медийным же лицом «Азова» ныне является заместитель Прокопенко Святослав Паламар с позывным «Калина». Этот бородатый неонацист регулярно появляется в соцсетях с роликами, в которых сначала призывал Зеленского немедленно «деблокировать» Мариуполь, а теперь в отчаянии умоляет «сделать хоть что-то». Но Киев ничего не делает и не собирается. Просто потому, что в Киеве героических нацистов уже «списали». Скоро им дадут очередные ордена (посмертно) и назовут их именами улицы где-нибудь во Львове. 

Читайте материал «Бывшая сотрудница  «Азовстали» назвала место, где прячется  «Азов»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля