Сегодня: г.

Крупнейшие страны мира отказались вводить санкции против России

В Интернете гуляет мем – изображение тех стран, которые заняли резко антироссийскую позицию, тогда как другие страны (а их большинство) на этой карте попросту не видны. Смысл понятен – не весь мир примкнул к возглавляемой Соединенными Штатами тотальной санкционной войне.

Из этого не следует, конечно, что десятки стран выражают открытую поддержку России – это не так. И отсутствие осуждения или экивоками выражаемое сочувствие – это еще не помощь. Но даже так или иначе проявляемый нейтралитет дорогого в нынешних условиях стоит. Особенно, если этот нейтралитет можно назвать дружественным.

На прошедшем 24 марта в Брюсселе экстренном саммите НАТО говорили главным образом о России и Украине, но в итоговом заявлении лидеров альянса нашлось место и увещеваниям и угрозам в адрес Китая, который формально придерживается нейтральной позиции, призывая к мирному и дипломатическому разрешению конфликта.

По поводу натовского саммита китайское издание Global Times пишет: «Всего за день до этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что западные лидеры «потратят значительное количество времени на разговоры о Китае». Он обвинил Китай в том, что тот оказывает России политическую поддержку, «распространяя вопиющую ложь и дезинформацию», а «союзники обеспокоены тем, что Китай может оказать материальную поддержку» российским действиям… При распространении лжи, смешавшей черное и белое, кожа лица Столтенберга может быть толще Берлинской стены. Имеет ли право НАТО, крупнейший инициатор российско-украинского конфликта, указывать пальцем на Китай, который с самого начала способствовал мирному диалогу?»

«Перед лицом украинского кризиса большинство крупных стран, включая Индию, Бразилию, а также большинство стран Африки, Юго-Восточной Азии и других регионов, заняли объективную и справедливую позицию, – продолжает китайское издание. – В этих странах проживает почти две трети населения мира. Их позиция является основной позицией международного сообщества. Но почему Столтенберг упомянул только Китай? Все просто: НАТО, которое долгое время считалось «мертвым мозгом», нуждается в спасительном аппарате искусственной вентиляции легких, поскольку полагаться на кислород, вызванный созданием «русофобии», становится все более недостаточным. Он опасается, что срок его действия истечет в любой момент без «интубации».

Действительно, одной из тех стран, которые не критиковали Россию за военную операцию на Украину, стал Китай. Си Цзиньпин принимал российского президента на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине всего за три недели до начала конфликта. Во время визита Путина два лидера выступили с заявлением из 5000 слов, в котором провозгласили безграничную «дружбу». Не стоит забывать, что контрастом к этим декларациям стал объявленный Западом дипломатический бойкот Пекинской Олимпиаде-2022.

Китайцы воздержались при голосовании в ООН, осуждающем Россию, и раскритиковали «неизбирательные» экономические санкции против Москвы. Пекин выразил свою поддержку мирным переговорам и предложил свои услуги в качестве посредника в международных конфликте.

Демонстративный отказ Пекина поддаваться давлению со стороны Вашингтона, требующего если не присоединиться к антироссийским санкциям, то не помогать Москве эти санкции обходить, это одна из главных головных болей США и их союзников. За декларируемым нейтралитетом отчетливо видно раздражение китайских руководителей напористостью американцев.

Вслед за президентом Байденом, открыто угрожающим Китаю «последствиями» за любую поддержку России, с аналогичными угрозами выступила и британская   министр торговли Анн-Мари Тревельян – она предупредила, что Великобритания введет санкции против КНР, если Пекин поддержит российские действия на Украине  поставками вооружений или предоставлением финансовой помощи.

Министр Тревельян поделилась своей картиной происходящего: «Китай явно сидит, обдумывает и наблюдает… Я думаю, что экономика всегда будет иметь для него (президента Си) решающее значение, а его торговый баланс с США и Европой имеет для него решающее значение».

Но, как признает британская пресса, отношения между Китаем и Великобританией становятся все более натянутыми, поскольку они столкнулись из-за коронавируса, Гонконга, прав человека и т.д.

Однако министр Тревельян утверждает, что по-прежнему надеется, что еще есть шанс увеличить товарооборот с китайцами, «Есть те, кто говорит, что мы вообще не должны торговать с Китаем. Я думаю, что это неправильно. Я думаю, что они являются важным торговым партнером, и мы хотим иметь возможность больше торговать с Китаем в нестратегических областях бизнеса, которые мы можем продолжать развивать».

Покончив с «пряником», Анн-Мари Тревельян намекнула прозрачно Пекину и на «кнут», «Итак, я надеюсь, что Си слушает и что он ценит экономические отношения, которые у него есть с крупнейшими экономиками мира, одной из которых мы являемся».

* * *

Несмотря на непрекращающиеся попытки Вашингтона «окучивать» Индию, эта страна с полуторамиллиардным населением предпочитает воздерживаться от осуждения действий России в украинском конфликте.

Западные наблюдатели отмечают, что балансирование Индии между Москвой и Западом в нынешних условиях выглядит более шатким, чем когда-либо.

Индия воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей военную операцию России против Украины. Но даже такая формально нейтральная позиция вызвала на Западе осуждение как фактическая поддержка Москвы.

Украинский кризис, отмечает Agence France Press, поставил индийское руководство перед нелегкой дилеммой. С одной стороны, существует (еще с советских времен) тесное сотрудничество Нью-Дели и Москвы. Азиатский гигант с населением 1,4 миллиарда человек также является крупным потребителем российской нефти. Общий годовой объем двусторонней торговли составляет около 9 миллиардов долларов. Не следует забывать и о той дипломатической поддержке, которую в прошлом оказывала Москва, накладывая вето на резолюции ООН, осуждавшие Дели за действия в Кашмире.

А с другой стороны, Индии нужна поддержка Запада, чтобы противостоять Китаю. Напомним, что Индия наряду с США, Японией и Австралией является членом «Четверного альянса» (Quad), который рассматривается как оплот против растущих амбиций Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

На днях визит высокопоставленной межпартийной делегации из Великобритании во главе со спикером палаты общин сэром Линдси Хойлом и его заместителем в Дели был отменен в последнюю минуту, что стало знаком растущего раскола по поводу отказа Индии присоединиться к антироссийским санкциям.

Перед этим британский премьер-министр Борис Джонсон разговаривал со своим индийским коллегой Нарендрой Моди, пытаясь использовать свое влияние, чтобы убедить Нью-Дели занять более жесткую позицию в отношении российской операции. Индия, констатирует The Guardian, не только не ввела санкции против Москвы, но даже не осудила Россию – своего крупнейшего поставщика военной техники.

Визит британского спикера в Индию должен был состояться во время пасхальных парламентских каникул. Первоначально предполагалось, что делегация подтолкнет к прогрессу в заключении соглашения о свободной торговле между Великобританией и Индией, но контекст визита изменился после начала конфликта на Украине в феврале и ведущей роли Великобритании в поддержке Киева.

Как отмечает в связи с отменой визита The Guardian, неясно, была ли она связана с отдельными членами британской делегации или же с более широкой озабоченностью по поводу того, что британским депутатам была предоставлена ​​платформа в Индии, чтобы призвать Моди занять более жесткую позицию.

Тем временем Великобритания обеспокоена сообщениями о том, что центральный банк Индии начал первоначальные консультации с Москвой о торговом соглашении об использовании рупий и рублей, которое позволит продолжить экспорт в Россию после того, как западные санкции ограничили международные платежные механизмы. Эти переговоры позволят Индии продолжать покупать российские энергоносители и другие товары.

Вдобавок, отмечает британское издание, Индия, ведущая территориальные споры с Китаем, может решить, что не может позволить себе оттолкнуть своего главного поставщика оружия. Нью-Дели является вторым по величине импортером оружия в мире после Саудовской Аравии, и, согласно Business Standard, в период с 2016 по 2020 год 49,4% индийских закупок приходилось на Россию.

* * *

Воздержалась при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, осуждающей российскую операцию на Украине, и еще одна страна, входящая в объединение БРИКС – Южная Африка.

Правительство ЮАР объяснило, что у него хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной; поэтому Претория воздержалась при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН.

Президент Сирил Рамафоса впоследствии заявил, что Южная Африка воздержалась потому что резолюция не выдвинула на первый план призыв к конструктивному взаимодействию. Более того, выступая перед членами парламента ЮАР глава государства возложил ответственность за украинский кризис на расширение НАТО на восток. По словам Рамафосы по его мнению, Россия чувствует «национальную экзистенциальную угрозу» со стороны Североатлантического альянса.

«Есть те, кто настаивает на том, чтобы мы заняли очень враждебную позицию по отношению к России, — утверждает Сирил Рамафоса. – Вместо этого мы используем подход, который заключается в том, чтобы настаивать на необходимости диалога».

Западные СМИ в попытках объяснить позицию ЮАР напоминают, что ныне правящая в стране партия Африканский Национальный Конгресс помнит, что Советский Союз был ее союзником во время борьбы с апартеидом. К слову, и другие страны на юге Африки, которым в пору борьбы за независимость помогал СССР (Намибия, Ангола и Мозамбик), тоже не стали поддерживать антироссийскую резолюцию в ООН. Воздержалась и расположенная в том же регионе и Зимбабве, которой в свое время немало помогали Россия и Китай в противодействии западным санкциям.

Всего же без малого половина – двадцать пять из –  африканских стран воздержались или не стали участвовать в голосовании по  осуждающей Россию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

И дело не только в историческом наследии, но и в настоящем. В последние годы интерес России (не говоря уж о Китае) к Черному континенту заметно усилился, причем это касается довольно широкого спектра экономического – и не только – сотрудничества.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля