Сегодня: г.

Кудрин объяснил невозможность перевода всей внешней торговли на рубли

Фото: Наталья Мущинкина

Глава Счетной платаны России Алексей Кудрин объяснил невозможность перевода всей внешней торговли РФ на рубли. Он отметил, что рубль потерял статус свободно конвертируемой валюты, и расчеты в российской валюте возможны только с заинтересованными странами.

«Расчеты в нацвалютах обычно происходят между экономиками, которые взаимно заинтересованы в совместных товарах. Российский рубль не является резервной валютой и теперь уже не является свободно конвертируемой валютой», — пояснил Кудрин журналистам в Совете Федерации.

Он напомнил, что рубль с 2006 года являлся свободно конвертируемой валютой. Таковой не является даже китайский юань. Но с началом спецоперации российская валюта этот статус утратила.

Теперь торговля в рублях возможна только при взаимном интересе стран в торговле взаимными товарами. Большинство же партнеров заинтересованы в сохранении платежей в более стабильных валютах, резюмировал Кудрин. Однако он считает, что рубль постепенно, пусть и медленно, но будет увеличивать свою роль во внешней торговле.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля