Сегодня: г.

Кудрин объяснил невозможность разместить золотовалютные резервы России внутри страны

Фото: Геннадий Черкасов

Кудрин заявил: результаты прошлогодней проверки СП показали, что «за несколько последних лет управление резервами находилось в строгом соответствии с законодательством и нормативными актами, эффективно и ответственно». На середину февраля, то есть до начала спецоперации на территории Украины, ЗВР России в долларовом выражении составляли 643 млрд. рублей, напомнил он.

Эти средства хранились «в разных формах, бумагах и валютах»: по словам Кудрина, в долларах средств сейчас «практически нет», значительная часть — это золото (231 тонна). «Всё это золото находится на территории России и с территории РФ не вывозилось», — особо подчеркнул Кудрин «в ответ на некоторые публикации на сей счет».

Вообще же золотовалютные резервы страны формируются Центробанком и размещаются на его счетах, в их состав включается и часть средств Фонда национального благосостояния (155,3 млрд. долларов из 643 млрд.).

Алексей Кудрин считает, что формирование резервов и размещение их за рубежом было необходимо, что бы кто ни говорил. Такие резервы, объяснил он, обычно формируют страны с сильным платёжным балансом, которые очень много экспортируют сырья (нефти, газа, металла, например), и получают за это много валюты. Если всю её тратить внутри страны, то курс рубля колебался бы очень сильно в зависимости от колебаний цен на сырье на мировых рынках, потому что в страну приходило бы то больше, то меньше долларов и евро, и в сложном положении могли оказаться импортеры, которые на валюту должны покупать все, что не производится в стране (лекарства, технологии, материалы).

В качестве примера г-н Кудрин привел Китай, чьи ЗВР составляет сегодня 3,5 трлн.в долларовом выражении, и «все они размещены вне территории Китая, иначе бы не страховали импорт».

И «ЗВР России (не считая золота) могут размещаться только вне Российской Федерации, потому что долларовые активы в ценных бумагах, как правило, размещаются к американских банках, активы в евро — в европейских банках»,- сказал он. «Конечно, арест таких резервов — крайняя и непредвиденная мера, редко встречающаяся в истории финансовых систем, и мы можем только выразить свое несогласие с этим и вести работу, чтобы впоследствии они были разморожены»,- сказал глава Счетной палаты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля