Сегодня: г.

Кудрин спрогнозировал спад экономики России на 10% в 2022 году. Мировые экономисты ждут более мощного падения

Согласно официальному прогнозу от Минфина и Минэкономразвития, снижение российского ВВП в 2022 году может составить более 10%. Об этом заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на выступлении в Совете Федерации. Он уточнил, что пока чиновники оценивают прогноз. Тем временем международные экономисты, в частности Всемирный банк, ожидают более мощного падения.

Кудрин отметил, что не может представлять каких-либо прогнозов за правительство. Кроме того, прогнозы по спаду экономики на текущий год у разных официальных органов власти несколько различаются. «Есть ниже, а есть выше: примерно снижение на 8% с небольшим или на 10% или чуть больше. <…> А по экспертам есть, безусловно, и более высокие оценки», — пояснил он. Председатель Счетной палаты отметил, что снижение ВВП повлияет на доходы бюджетов и выполнение законов, однако регионам окажут необходимую помощь. Также Кудрин подчеркнул, что Минфин уже ведет работу по перераспределению расходов, что потребует дополнительного мониторинга. В 2021 году, по данным Росстата, экономика России выросла на 4,7% — подъем стал максимальным с 2008 года.

Прогнозы мировых экономистов

В апреле Всемирный Банк (ВБ) опубликовал доклад, в котором ожидаемое падение ВВП России в 2022 году оценивается в 11,2%. Согласно этому прогнозу, инфляция в стране по итогам года увеличится на 22%, показатели экспорта и импорта сократятся на 30,9% и 35,2% соответственно, а объем инвестиций в российскую экономику снизится на 16,9%. «Удар по российской экономике будет очень жестким, в 2022 году вырисовываются очертания глубокой рецессии», — ожидает ВБ. В организации уточнили, что из-за кризиса за национальной чертой бедности дополнительно окажутся 2,6 млн человек, а восстановительная динамика в следующие два года будет крайне слабой. В конце марта свой прогноз представил также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Согласно данным организации, экономический рост в России снизится на 10%, но только в том случае, если в течение ближайших месяцев удастся уладить конфликт на Украине. В случае, если военная операция не прекратится или российское сырье попадет под дополнительные ограничения, есть серьезные риски ухудшения прогноза, уточнили в ЕБРР. В начале весны ухудшили свои прогнозы по экономике России Goldman Sachs и Barclays: аналитики организаций ждут спада ВВП на 10% и на 12,4% соответственно. В ОЭСР предположили, что ВВП страны в 2022 году сократится на 10%.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля