Сегодня: г.

Кулеба заявил о намерении Украины попросить дотации после вступления в ЕС

После вхождения в Евросоюз Украина запросит у Брюсселя денежные дотации. Об этом в понедельник, 4 июля, заявил глава МИД страны-соседки Дмитрий Кулеба.

В качестве примера политик привел Польшу, которая является крупнейшим получателем финансовых вливаний от ЕС, По мнению Кулебы, именно в этой стране «научились брать европейские деньги и использовать их так, чтобы давали еще больше». Киеву стоит перенять это умение у Варшавы, уверен министр.

Кроме того, совместно с властями Польши Украина будет добиваться реформации Евросоюза. «Мы вступим в другой Европейский союз, — заявил Кулеба. — Но пока я не вижу никаких индикаторов, свидетельствующих о том, что тема реформы используется для замедления европейской интеграции».

При этом глава украинского МИД явно игнорирует некоторые факты. Так, в начале 2022 года ЕС заморозил 36 млрд евро для Польши, которые власти этой страны планировались направить на восстановление экономики после пандемии коронавируса. Варшава тогда подала иск в суд на решение Брюсселя, но проиграла дело. 

Ранее авторитетное издание Myśl Polska предрекла Польше протесты «неслыханной силы» из-за краха экономики и продолжающегося роста социального неравенства. Как указывается в статье, сначала правительство в Варшаве объясняло ситуацию пандемией коронавируса, затем — проведением Россией специальной военной операции на Украине. Однако в последнее время поляков все труднее убедить в том, что в их проблемах виноват «Путин, Трам или Папа Римский». Народ Польши все меньше уверен в том, что правительство страны знает, что делает.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля