Сегодня: г.

Курс доллара на Мосбирже опускался до уровня марта 2020 года

Курс доллара 4 мая опустился ниже 68 рублей впервые с начала марта 2020 года, а евро торговался менее чем по 71 рублю впервые с февраля 2020 года, свидетельствуют данные Московской биржи.

Рекордно низкие значения американской и европейской валют к российской были зафиксированы незадолго до 19:00 по московскому времени: доллар стоил 67 рублей, а евро — 69,6 рубля. При этом официальные курсы валют от Банка России н 5 мая снизились до 69,4 руб. за доллар и до 72,4 руб. за евро. В российских банках иностранные валюты ожидаемо продавались по более низкой цене: в Сбербанке доллар стоит 77,37 рубля, а в банке «Открытие» — 81,35 рубля (по данным с их официальных сайтов). Аналитики высказывают противоречивые мнения по поводу укрепления рубля. Доцент Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Константин Юрченко в беседе с E1.ru предположил, что нынешнее падение курса доллара «никому не будет выгодно», поскольку при возможном последующем подорожании американской валюты в России поднимутся цены на продовольственные и другие товары — «то есть подорожает всё». По словам Юрченко, сейчас в России отсутствует как таковой валютный рынок, и изменения курсов доллара и евро к рублю могут быть какими угодно, поскольку фактически купить валюту по объявленному курсу все равно нельзя, а Центробанк располагает достаточными ресурсами для изменения курсов «в любом направлении».

Более-менее оптимальный диапазон курса на сегодня как раз в районе 75–80 рублей за доллар, но это в том случае, если бы был нулевой валютный рынок, а его сейчас по ряду причин нет и действуют мощные ограничения, — пояснил эксперт.

Юрченко убежден, что ниже — например, до 40 рублей за доллар, — курс не опустится, потому что «он не выгоден никому». В целом падение курса доллара — это краткосрочное явление, и на нынешнем уровне соотношение между американской и российской валютами вряд ли продержится до конца 2022 года, считает финансовый аналитик Виталий Калугин. После падения до уровня февраля-марта 2020 года доллар и евро на Мосбирже отскочили «буквально в течение пяти минут», и в целом следует помнить, что «Центральный банк управляет курсом по своим критериям», отметил эксперт. По его словам, в текущих условиях укрепление рубля не идет на пользу российской экономике. «Надеюсь, что 69–70 рублей — это минимум, который доллар достигнет до конца года», — подытожил Калугин. В конце апреля специалисты аналитического центра НАФИ опубликовали данные мониторинга, согласно которым 53% опрошенных россиян ожидают падения курса рубля в течение ближайшего месяца. С 18 апреля Банк России ослабил введенные ранее валютные ограничения, разрешив россиянам приобретать в банке доллары и евро. Однако на практике оказалось, что наличной иностранной валюты в отделениях банков практически нет: для того, чтобы она там появилась, необходимо, чтобы кто-то сначала сдал (то есть продал) ее банку по действующему курсу продажи.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля