Сегодня: г.

Курс доллара упал ниже 69 рублей

Фото: Global Look Press

Курс доллара США в начале торгов на Московской бирже 4 мая опустился ниже 69 рублей. Это случилось впервые с июня 2020 года. Евро снизился до 72 рублей.

По мнению руководителя направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс Кредит» Романа Чечушкова, рубль значительно укрепился за последние недели из-за влияния мер контроля за движением капитала на фоне жесткой денежно-кредитной политики Центробанка и растущего профицита счета текущих операций России. С 11 апреля уже введены меры по смягчению валютных ограничений — отмена комиссии в 12% за покупку валюты недружественных стран и требования к банкам по ограничению разницы курса покупки-продажи валюты. Таким образом, можно наблюдать тенденцию на снижение транзакционных издержек валютных операций. Возобновление возможности российским банкам продавать гражданам наличную валюту, поступившую в кассы банков с 9 апреля, и более гибкая продажа выручки экспортерами могут в перспективе способствовать ослаблению национальной валюты. С учетом того, что Банк России не планирует любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптации бизнеса к новым экономическим условиям, можно ожидать более мягкий подход ЦБ к регулированию курса рубля. «По нашим оценкам, в случае сохранения текущей конъюнктуры рынка, курс доллара составит 75-90 рублей к концу весны, — прогнозирует эксперт. — При изменении факторов в негативную сторону, рубль может ослабеть до 90-100 рублей за доллар США. При снижении геополитического давления возможен позитивный сценарий и укрепление рубля до 70-75 рублей за «американца».

Как утверждает международный финансовый аналитик Андрей Плотников, рубль к 9 мая может укрепиться ещё к уровням 66-67 рублей за доллар США. Что же касается европейской валюты, то ее также ожидает снижение до ценовых отметок сперва к 81,77 рублям, а к 9 мая до 78,22 рублям за евро. Такое укрепление рубля обусловлено техническим анализом — математическими статистическими расчетами аналитиков валютного рынка — и фундаментальными факторами, такими, как уверенные действия РФ на востоке Украины и низкий спрос на валюту в связи с праздниками и ограничениями на перелеты. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля