Сегодня: г.

La Repubblica: в Италии арестовали яхту миллиардера Мельниченко стоимостью €530 млн

Финансовая гвардия Италии наложила арест на яхту российского предпринимателя Андрея Мельниченко, попавшего под санкции ЕС, сообщает La Repubblica. Речь идет о яхте Sailing Yacht A стоимостью €530 млн, судно находилось в порту Триеста. Издание отмечает, что это крупнейшая частная парусная яхта в мире.

Длина Sailing Yacht A составляет 142,8 м, ширина – 25 м, а водоизмещение — около 13 тыс. т. Три монолитные мачты достигают 25 м в высоту. Судно было построено по проекту французского дизайнера Филиппа Старка и спущено на воду в 2017 году в немецком Киле. Согласно информации портала itBoat, яхта имеет восемь палуб, а на борту размещены бассейн, гараж для автомобилей и тендеров, вертолетная площадка, место для хранения подводной лодки. На самом нижнем этаже расположено обсервационное помещение для наблюдения за подводной жизнью. Андрей Мельниченко 9 марта был включен в санкционные списки Евросоюза на фоне военной операции России на Украине. В связи с этим миллиардер вышел из советов директоров СУЭКа и «Еврохима». Предпринимателю запрещен въезд в страны ЕС (за исключением случаев острой гуманитарной необходимости или для участия в межправительственных встречах, направленных на те же цели, что и санкции), его европейские активы заморожены. Предприниматель занимает занимает девятое место в рейтинге богатейших людей в России по версии журнала Forbes и 165-е место в мире ($11,6 млрд). В рейтинге агентства Bloomberg Мельниченко находится на втором и 66-е местах соответственно ($21,4 млрд).

Миллиардеры спасают свое имущество от ареста

Несколько яхт и частный самолет, принадлежащие попавшим под санкции российским предпринимателям и их семьям, избежали ареста со стороны европейских чиновников, пишет Daily Mail. Согласно изданию, среди них суперяхта Solaris стоимостью $873,6 млн, предположительно принадлежащая миллиардеру Романа Абрамовичу. До внесения предпринимателя в санкционный список Solaris отплыла с Карибского острова Сент-Мартен (заморская территория Франции), что позволило яхте остаться вне юрисдикции ЕС, пишет таблоид. Как сообщает Daily Mail, от санкций также удалось скрыться частному самолету Airbus A340, принадлежащему семье Алишера Усманова – лайнеру было разрешено покинуть аэропорт Мюнхена через 24 часа после того, как Германия закрыла небо для российских самолетов. Усманов попал под санкции ЕС в тот же день, 28 февраля. Согласно информации издания, сейчас самолет находится в Узбекистане. Вдали от Европы находятся также яхта члена совета директоров банка ВТБ Андрея Костина стоимостью $568 млн и судно находящегося под санкциями США президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. По информации Daily Mail, обе яхты покинули европейские воды еще до 24 февраля.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля